Латвийский политик призвал вернуться к «советской власти»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AP/Scanpix

В интервью газете Diena лидер «Центра согласия» Янис Урбанович.раскритиковал возможность сокращения пенсий, о чем заявил экономист Вячеслав Домбровский, сказавший, что «пенсии не святые коровы». По словам лидера «Центра согласия», такая позиция противоречит интересам общества, сообщает Telegraf.lv

Политик отметил: «Как бы парадоксально ни звучало, но единственный реальный выход из экономического, политического и системного кризиса — это укрепление и расширение «советской власти». Как говорил товарищ Саахов из «Кавказской пленницы» — «кто нам мешает, тот нам поможет».

«Сейчас мы осуждаем советскую власть за форму, которую нам навязывали десятилетиями. Но, объективности ради, следует признать, что именно «советская власть» по сути и содержанию в течение долго времени была универсальным гарантом стабильности, по эффективности непревзойденным механизмом контроля и органичным элементом нашей ментальности», — заявил Урбанович.

«При советской власти родители контролировали работу учителей, комитет жильцов лучше, чем домоуправление. Никакая СГД(Служба государственных доходов – прим. DzD) не может конкурировать с сельским советом в вопросах, на какие деньги сосед построил теплицу и что конкретно в ней можно выращивать. Общество филателистов, хоровые общества или общества анонимных алкоголиков — кто может четче представлять интересы этих групп и механизм их реализации? Пока семейный бюджет вместо семьи будет распределять премьер или министры, страдать будем мы все», — заявил Урбанович.

Также политик пояснил, что не следует просить правительство и ждать от него отзывчивости, надо оказывать давление. Решением выхода из кризиса Урбанович видит в проявлении массовой инициативы общества. «Надо приходить с конкретными предложениями, обоснованными аргументами и принуждать правительство подключиться и поддержать данные инициативы», — отметил политик.

Комментарии
Copy
Наверх