В Таллинне пройдет юбилейная конференция русистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Таллиннского Института Пушкина Инга Мангус
Директор Таллиннского Института Пушкина Инга Мангус Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

15 – 16 апреля в Таллине в конференц-зале гостиницы «Олимпия» состоится V Юбилейная конференция Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ), крупнейшей общественной организации русистов.

В программе конференции: приветствия Министерства образования и науки Эстонии, Посольства России в Эстонии, почетных гостей, обзор работы уездных секций учителей русского языка, награждение учителей-русистов, доклады ведущих педагогов Эстонии, семинар издательства «Златоуст», выступление лингвотеатра Таллиннской 21 школы, посещение Русского театра («Тартюф»).

В рамках мероприятия будет организована выставка-продажа учебно-методической литературы питерского издательства «Златоуст». Будут также представлены и книги издательства Таллинского Института Пушкина. Так, например, будет возможность приобрести первый в Эстонии учебник русского языка для русскоговорящих детей из эстонских школ «Tere, русский язык!».

Как отметила завуч Школы русского языка Института Пушкина Э. Колга этот учебник - просто клад для учителя. «Ведь зачастую на уроке русского языка в эстонской школе сидят 3-4 русскоговорящих ученика, и что с ними делать – проблема. А теперь они всегда будут при деле. И, главное, учителю не надо будет тратить время для составление для них индивидуальных заданий, все уже есть в учебнике, даже рабочая тетрадь!»

По словам председателя ЭСТАПРЯЛ профессора Инги Мангус, юбилейная конференция обещает стать рекордной по количеству участников. В ней примет участие более 120 человек. И, безусловно, очень приятно увидеть в зале такое количество профессионалов-единомышленников, членов самой массовой организации русистов в Эстонии.

Участников Конференции поздравила президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Л.А. Вербицкая. В частности она отметила, что «самоотверженная ежедневная работа в школьной аудитории способствует тому, что русский язык в Эстонии становится всё более популярным и его изучает всё большее количество школьников. Кроме того кропотливый труд учителей-русистов способствует укреплению и развитию культурных связей между Эстонией и Россией».

Мероприятие проводится при поддержке Фонда «Русский мир» и Посольства России в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх