«В кавказских республиках - и мы должны сегодня об этом говорить - традиционно уважение к старшим, уважение к отцу, уважение к матери. И там не такая ситуация, как в некоторых центральных регионах России, когда сплошная безотцовщина, и отец постоянно пьянствует, избивает мать, избивает этого ребенка. И когда из таких семей идут в армию, они, конечно, не могут постоять за себя и отстоять свое собственное достоинство», - сказал А.Каньшин на заседании ОС при МО РФ в четверг.
Он отметил, что родился и служил на Кавказе. «И, конечно, я также, когда был командиром взвода, опирался на таких ребят - сильных, мощных. Потому что, опираясь на них, можно навести в подразделении порядок», - сказал А.Каньшин.
При этом как офицер запаса он подчеркнул, «что такая ситуация, когда в воинских коллективах есть рознь на национальной основе, ни к чему хорошему не приводит». «Я не уверен, что этот человек (издевающийся над сослуживцами, - "ИФ-АВН"), если ему доверить боевую операцию, что он еще пойдет на эту боевую операцию. И я далеко не уверен, что эти подчиненные, над которыми он издевался, будут защищать его в бою, если бой будет. И я не уверен, что этот коллектив будет уважать такого человека», - сказал А.Каньшин, который является председателем Совета директоров Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных сил (Мегапир).