Верховный суд РФ отменил одно из продлений ареста Ходорковскому и Лебедеву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев Фото: SCANPIX

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в пятницу удовлетворила надзорную жалобу защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обжаловали одно из продлений ареста их клиентов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 

Таким образом, коллегия отменила постановление Хамовнического суда от 16 августа 2010 года, определение кассационной коллегии Мосгорсуда от 2 сентября 2010 года и постановление президиума Мосгорсуда от 18 февраля 2011 года.

Защита требовала отменить эти решения, которыми арест Ходорковского и Лебедева был продлен на период с 17 августа по 17 ноября 2010 года, как незаконные, необоснованные и противоречащие фактическим обстоятельствам. В своей жалобе адвокаты отмечали, что продление ареста противоречит поправкам в УПК РФ, которые с апреля 2010 года запрещают использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях.

Ходорковский и Лебедев в конце декабря 2010 года получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки. Во время второго процесса подсудимые отбывали наказание по первому уголовному делу, но были этапированы в СИЗО в Москве, что адвокаты сочли незаконным.

Комментарии
Copy
Наверх