Таллинн компенсирует горожанам долю самофинансирования в оплате реабилитационного лечения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

С апреля из городского бюджета таллиннцам, попавшим в трудные материальные условия, компенсируется доля собственного участия в оплате реабилитационного лечения продолжительностью до месяца.
 

Как сообщила вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, государство установило долю собственного участия пациентов  в оплате  стационарного реабилитационного лечения в размере 15% предельной суточной стоимости койко-места за каждый день лечения. Больничная касса определило эту долю в 6 евро в день.  Примерно для 10%  пациентов  такая плата оказывается непосильной.  Поэтому Таллинн решил для оказания им помощи выделить средства из своего бюджета.  Нынче на это предусмотрены 47 934 евро, которых хватит на компенсацию платы за 7985 койко-дней, передает Раэпресс.

Помимо трудных материальных условий для получения компенсации надо числиться в регистре жителей столицы не менее года, предъявить отделу социального обеспечения соответствующего района оплаченный счет, выставленный больницей. Исходя из доли пожилого населения (от 65 и старше), наибольшие суммы отчислений предусмотрены для жителей Ласнамяэ и Мустамяэ. Для получения компенсации заполняется обычная форма заявления о пособии.
 

Комментарии
Copy
Наверх