Не пора ли дать ремня?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция и в дальнейшем будет проверять использование ремней безопасности.
Полиция и в дальнейшем будет проверять использование ремней безопасности. Фото: Scanpix/Postimees

В середине марта в Эстонии началась кампания, в ходе которой полиция проверяла, насколько правильно водители и пассажиры пользуются средствами безопасности. Проверки, кстати, проходили не только на наших дорогах, но и по всей Европе. Результаты по Эстонии назвать положительными никак нельзя.

Итак, некоторые итоги этой акции, продлившейся до первых чисел апреля, стали уже известны. А именно то, что во время проверок около 3000 водителей и пассажиров неправильно используют ремни безопасности или вовсе не пристегиваются. Печально и то, что 14 марта в Вильяндимаа в тяжелой аварии при столкновении двух автомобилей погиб один водитель из-за того, что пренебрег использованием ремней безопасности. Второе тяжелое ДТП случилось 2 апреля в Нарве, в котором от полученных травм на месте аварии погиб непристегнутый пассажир.

Чем руководствуются такие беспечные водители, видимо, бравирующие наплевательским отношением к Правилам дорожного движения, которые, как говорил мой автоинструктор, написаны кровью, мне лично непонятно. Ладно, понимаю, можно забыть включить ближний свет, отрегулировать зеркало... Но пристегнуть ремень – это то же самое, что завести машину, чтобы отправиться в путь. Жаль, что не сообщают о возрасте людей, не пристегивающих ремень безопасности. Но мне кажется, что это молодые водители, недавно вышедшие из автошколы, поскольку, по моим наблюдениям, у автомобилиста со стажем рука рефлекторно тянется к ремню безопасности, как только он уселся в кресло машины. Я так вообще чувствую себя некомфортно, если не пристегнут во время движения, где бы я ни сидел – даже на месте заднего пассажира.

Как сообщает Департамент дорог, в рамках компании полиция обнаружила 2845 человек, не пристегивающихся ремнями безопасности. Десятая часть из них попадались и ранее за аналогичное нарушение. Отсутствие средств безопасности для детей было обнаружено в 115 машинах. Вот этих водителей стоило бы хорошенько оштрафовать, а не только пожурить, и попросить в дальнейшем пристегивать детей во время движения.

Цифры статистики беспокоят и ведущего констебля Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянака: «Несмотря на широкую рекламную акцию, многие водители и пассажиры так и не желают защитить себя при движении. Ведь правильно отрегулированный и пристегнутый ремень безопасности никоим образом не мешает управлению транспортным средством, но может сохранить жизнь при аварии. Даже при столкновении на небольшой скорости у непристегнутого пассажира или водителя есть риск удариться о лобовое стекло или руль и получить травмы, не совместимые с жизнью».

Напомню известные факты: при столкновении машины на скорости 50 км/ч со статичным препятствием на тело взрослого человека весом 75-80 кг воздействует нагрузка силой в две тонны, а на ребенка – 500 кг. Задние непристегнутые пассажиры при аварии ударяются головой о потолок и стойки кузова, получая серьезные травмы, а пассажир, сидящий сзади посередине, может вылететь через лобовое стекло.

Неправильное натяжение ремней и их размещение на теле также приводит к травмам. С начала 80-х годов на все без исключения автомобили стали устанавливать автоматические натяжители с устройством блокировки ремня, но на старых автомобилях из-за износа механизмов и самих ремней натяжители могут работать плохо. В моей практике бывали случаи, когда я обнаруживал, что у ремня нет блокировки. При этом владельцы таких машин о неисправности узнавали от меня. Такой «глюк» встречается на автомобилях, которые прежде побывали в аварии. А при восстановлении мастера просто поленились заменить механизмы ремней безопасности. Любители ездить в полулежачем состоянии при столкновении съезжают на пол и получают травмы позвоночника и головы. К тому же ремень в этом случае может врезаться в горло и задушить человека. Отрегулировать ремни безопасности нужно таким образом, чтобы ремень прижимал одновременно бедра к сиденью, а грудь и плечи – к спинке кресла.

Разумеется, полиция и дальше станет проверять, насколько правильно водители и пассажиры используют средства безопасности на дорогах. Будем надеяться, что количество нарушителей не будет расти. Возможно, рекламные плакаты, призывающие к безопасности, неграмотно сделаны и народ просто не обращает на них внимания и не задумывается лишний раз? Может быть, вместо этих растяжек вдоль дорог стоит расставлять покореженные после аварий автомобили, пассажиры которых были непристегнуты и в итоге погибли?

Помню, как на меня самого произвела шоковое впечатление груда металла (впоследствии выяснилось, что это был автомобиль), показанная лет пять назад на одной презентации шведской марки Volvo. Представители компании рассказывали, что в этом автомобиле ехала семья из четырех человек, когда на дорогу выбежал лось. Водитель пытался объехать животное, вылетел на обочину и несколько раз перевернулся... И только благодаря пристегнутым ремням семья сохранилась, как говорится, в полном составе, несмотря на полученные травмы.

Водители, ваша безопасность на дороге во многом зависит от вас! Не забывайте сами пристегивать ремни безопасности и пассажиров просите сделать то же самое. Жизнь и так короткая. Не делайте ее еще короче. Это не трудно!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх