Юшкин: взрыв в Минске могли устроить подпольные сталинисты, связанные с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Балтийского Центра по изучению России Владимир Юшкин
Директор Балтийского Центра по изучению России Владимир Юшкин Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Взрыв в минском метро может быть работой подпольных сталинистов, связанных с российскими военными, считает директор Центра Балтийско-российских исследований Владимир Юшкин.

Он пояснил, что в Москве сейчас сидит в тюрьме бывший полковник российской военной разведки Владимир Квачков, один из лидеров учрежденной в 2009 году организации бывших отставников «Народное ополчение Минина и Пожарского», открыто призывавший свергнуть кремлевскую власть, сообщает ERR Uudised.

«Квачков в октябре был в Минске, встречался с отставными сотрудниками военной разведки и службы безопасности, они обсуждали тактику спецопераций», - сказал Юшкин.

По его мнению, взрыв в метро должен был достичь двух целей: одной из них была встреча президентов России и Польши, на которой Медведев пообещал продолжить путь к тому, чтобы покончить со сталинским наследием.

Второй целью будто бы был сам президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в прошлом году пообещал Польше отдать катынский список минского НКВД, содержащий имена почти 4000 офицеров, убитых недалеко от Минска.

Комментарии
Copy
Наверх