Хыбемяги: IRL не поддерживает Ильвеса, т.к. хочет поторговаться?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Хыбемяги.
Прийт Хыбемяги. Фото: Mihkel Maripuu

Журналист Прийт Хыбемяги предположил, что IRL сознательно медлит с поддержкой кандидатуры Тоомаса Хендрика Ильвеса на пост президента, поскольку надеется таким образом получить себе другое тепленькое местечко.

«Мы знаем, что грядут не только выборы президента Эстонии, но и выборы уполномоченного Еврокомиссии и президента банка Эстонии», - сказал Хыбемяги в передаче «Keskpäevatund» на радио Kuku.

«Может быть, у IRL, на самом деле, есть целый пакет предложений?» - заметил он.

По его словам, IRL и раньше медлила в переговорах с Партией реформ: например, накануне второго предоставления полномочий комиссарских полномочий Сийму Калласу.

«Мне кажется, что у IRL есть свои кандидаты на все три важных должности, и вопрос о кандидате в президенты является для них выгодным для того, чтобы торговаться. Сейчас они могут озвучить свои пожелания, не называя их требованиями – мы идем вам навстречу, а вы уступаете нам. Потому-то и разумно сейчас не торопиться», - сказал он.

Журналист Айнар Рууссаар счел, однако, что это все же нереально, поскольку в таком случае имя альтернативного кандидата в президенты уже должно было бы быть на слуху.

«Если назвать выборщикам за месяц имя какого-нибудь кандидата, это будет несерьезным аргументом в переговорах с политическими партнерами», - заметил он.

«Тогда это имя должно было бы звучать хотя бы в кулуарах IRL, или же все держали бы рот на замке и пожимали плечами», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх