„Истинные финны„ могут заблокировать пакет стабилизации евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер "Истинных финнов" Тимо Сойни радуется результатам недавних парламентских выборов (апрель 2011).
Лидер "Истинных финнов" Тимо Сойни радуется результатам недавних парламентских выборов (апрель 2011). Фото: SCANPIX

Новая расстановка политических сил в Финляндии может негативно отразиться на усилиях Брюсселя по стабилизации ситуации в еврозоне. Право-популистская партия "Истинные финны" выступает против "пакета помощи" ЕС.

Прошедшие в Финляндии парламентские выборы могут негативно отразиться на усилиях Евросоюза, направленных на предотвращение банкротства таких стран с высокой задолженностью, как Португалия. Занявшая по итогам голосования третье место право-популистская партия "Истинные финны" категорически отклоняет разработанный Брюсселем "пакет помощи" должникам, отмечает в понедельник, 18 апреля, агентство DAPD. Программа финансовой поддержки может действовать лишь в случае ее единогласного одобрения всеми государствами ЕС. Партия "Истинные финны", получившая в четыре раза больше голосов, чем на предыдущих парламентских выборах 2007 года, в ходе предвыборной кампании выступала против выделения финансовой помощи "странам-расточителям". Лидер партии Тимо Сойни заявил, что он счастлив достигнутым результатам и уверен, что ее представители войдут в новое правительство страны, сообщет DW

В свою очередь нынешний министр финансов, представитель консерваторов Юрки Катайнен отметил, что он в принципе мог бы сотрудничать с любой представленной в парламенте партией. Отвечая на вопросы журналистов о том, сможет ли его Национальная коалиционная партия договориться с "Истинными финнами" о предоставлении помощи Португалии, Катайнен сказал: "Если за стол переговоров садятся ответственные люди и обсуждают темы, исходя из интересов Финляндии, то решения всегда найдутся".

Выборы изменили политический ландшафт Финляндии

По мнению экспертов, результаты выборов привели к изменению политического ландшафта Финляндии. До сих пор политический курс определяли социал-демократы, центристы и консерваторы. Теперь третьей силой стали "Истинные финны", получившие 19 процентов голосов. Национальная коалиционная партия набрала 20,4 процента голосов, Социал-демократическая партия Финляндии - 19,1 процента. Партия "Финляндский центр", которую возглавляет нынешний премьер-министр Мари Кивиниеми, получила 15,8 процента голосов избирателей, заняв четвертое место. В однопалатный парламент Финляндии входят 200 депутатов, избираемых сроком на четыре года.

Переговоры о поддержке Португалии

Агентство AFP напоминает, что в понедельник в Лиссабоне начинаются переговоры о программе мер экономии для Португалии. Представители Еврокомиссии, Европейского центрального банка, Международного валютного фонда и уходящего в отставку правительства Жозе Сократеша обсудят условия оказания поддержки Португалии. Ранее министры финансов стран ЕС объявили о намерении до конца мая подготовить пакет помощи в размере 80 миллиардов евро. В качестве ответного шага правительство в Лиссабоне должно взять на себя обязательства проводить политику жесткой экономии и представить программу экономических реформ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх