«Неугодный» Беседин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страница из ежегодного отчета КаПо за 2010 год
Страница из ежегодного отчета КаПо за 2010 год Фото: КаПо

В этот раз на пьедестал почета редакция портала DzD ставит тележурналиста и кинодокументалиста Олега Беседина, персоне которого Полиция Безопасности уделила особое внимание в своем годовом отчете, не предъявив при этом ни одного конкретного обвинения.

В день публикации отчета, то есть 12 апреля, ЭТВ 2 расторгло договор с каналом TVN, директором которого является Олег Беседин. ЭТВ 2 мотивировала свой отказ от сотрудничества с Бесединым «неудовлетворительным качеством программ канала TVN», отрицая всякую связь с тем, что имя Беседина упоминала в своем годовом отчете  КаПо.

«Для сбора информации о происходящем в Эстонии и привлечения легковерных людей для интервью Беседин, например, представлялся сотрудником редакции русскоязычных передач ЭТВ и сообщал иные ложные сведения», - отмечает КаПо, рекомендуя госучреждениям, фирмам и некоммерческим объединениям быть осторожными при общении с российскими СМИ и их местными сотрудниками.

Беседин обвинения отрицает.

Журналист уверен, что подобные утверждения влиятельного ведомства не имеют ничего общего с реальностью и, мало того, показывают, что у государства отсутствует понимание ценностей европейской демократии, гражданского общества и основных принципов свободы слова.

Об этом Олег Беседин заявил корреспонденту портала "Балтия", комментируя "разоблачение" спецслужбы.

"Что значит пропагандистская работа? Мы отражаем реальную жизнь. Я журналист снимающий, а не пишущий. Объектив моей камеры лишь фиксирует события, которые происходят в Эстонии, - выразил своё недоумение тележурналист. - Поэтому я был в шоке от того, что мою фамилию пропечатали в ежегоднике Полиции Безопасности Эстонии".

Олег Беседин считает не поддающимся логике тот факт, что спецслужба ставит ему в вину сотрудничество с пятью российскими телеканалами, совершенно не обратив внимание на то, что он уже давно сотрудничает с пятнадцатью СМИ Китайской Народной Республики, страны, в которой у власти находятся столь ненавистные эстонскому обществу коммунисты.

"Конечно, в полиции безопасности работают профессионалы. Но разве право журналиста снимать происходящее является незаконным деянием?, - задаётся вопросом кинодокументалист. - Раз уж мое имя указано в ежегоднике, то хотелось бы видеть и сноски на законы Эстонской Республики, которые я нарушил. Однако в отчете этого нет. Также как и нет доказательств незаконности моей деятельности или указания на сюжеты, имеющие признаки фальсификации. Почему облив грязью, КаПо не несёт за это никакой ответственности?"утверждает журналист.

Мы ставим Олега Беседина на пьедестал почета из чувства профессиональной солидарности. Редакция хочет понять, зачем Полиция безопасности, влиятельнейшая силовая структура в Эстонии, без конкретных юридических оснований провоцирует травлю нашего коллеги?. Врядли и  нам стоит зарекаться, что никто и  никогда из DzD не попадет на страницы ежегодника Полиции безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх