Мюллерсон: исторически этнические чистки – это нормально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Мюллерсон
Рейн Мюллерсон Фото: Liis Treimann

Правовед Рейн Мюллерсон заметил в передаче «Välisilm» на ЭТВ, что этническая чистка, которая в наши дни считается преступлением, когда-то была нормальным явлением при возникновении национальных государств.

«Исторически этническая чистка – это нормально, таким образом в Европе и возникли национальные государства, в ходе этнической чистки или принудительной ассимиляции», - пояснил Мюллерсон.

«Просто международная общественность больше не разрешает делать то, что считалось нормальным еще в 15-16 веках. Времена другие, 21-й век – это уже не Средневековье», - добавил он.

Гаагский международный трибунал по Югославии признал в пятницу бывшего генерала хорватской армии Анте Готовину виновным в преступлениях против человечности и приговорил его к 24 годам лишения свободы.

По мнению суда, Готовина отвечал за убийство сотен гражданских лиц и уничтожение сербских деревень в Хорватской Краине, которая когда-то была провозглашена Республикой Сербской Краиной, а потом изгнала из региона около 200 000 сербов. За гаагским процессом в Хорватии внимательно следили, поскольку многие считают Готовину национальным героем.

«Основные нормы военного права сложились после больших войн и были записаны победителями, последней стала Женевская конвенция после Второй мировой войны», - пояснил ученый.

«Даже справедливая война должна вестись по каким-то правилам, надо следить за тем, что позволяет военное право», - пояснил Мюллерсон.

«Во всех бывших республиках Югославии проводились этнические чистки, сербы проводили их больше, поскольку были сильнее, но они проводились везде», - констатировал он.

«Если бы только войска Сербской Краины были выбиты, но было решено и очистить территорию Краины от сербов, это такой политический нюанс», - сказал Мюллерсон.

По его словам, военный трибунал по Югославии со своими процессами и приговорами заметно изменил военное право. «Военное право из-за работы трибунала стало более современным», - заметил он.

Комментарии
Copy
Наверх