Урмас Рейнсалу: я против отмены серых паспортов и послаблений в политике гражданства (5)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Eero Vabamägi

Министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL), комментируя возможность отмены серых паспортов, отметил в интервью Rus.Postimees, что подобный шаг создал бы массу проблем для людей.

Напомним, что серые паспорта в последние дни снова превратились в горячую политическую тему. Тийт Маде призывает объявить серые паспорта недействительными, а Яак Аллик предложил отменить их в обмен на возможность получить гражданство Эстонии в упрощенном порядке.

– Что  вы думаете как министр юстиции об идее упразднения серых паспортов?

– Этот шаг лишил бы людей документов, удостоверяющих личность, и возможности путешествовать по зарубежным странам. На практике это создало бы людям массу проблем, поскольку они не смогли бы выехать в третьи страны. Такое предложение противоречит здравой логике.

Если вопрос заключается в том, нужно ли менять политику гражданства, то я не поддерживаю эту идею.

У всех серопаспортников есть возможность принять гражданство Эстонии, пройдя процедуру натурализации. Решение, найденное в начале 90-х, согласуется со всеми нормами международного права. Так что в раздающихся сейчас громких лозунгах нет никакого рационального зерна. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх