Арабские страны обещали помочь Эстонии с похищенными туристами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Долина Бекаа, где были похищены эстонские велотуристы.
Долина Бекаа, где были похищены эстонские велотуристы. Фото: Raigo Pajula

Министр иностранных дел Урмас Паэт обсудил с коллегами из Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратов и другими коллегами сотрудничество в связи с поиском похищенных в Ливане граждан Эстонии.

Министр иностранных дел находится сегодня в Абу Даби, где и обсуждались вопросы сотрудничества. «Поскольку в видео, присланном МИДу, упоминается и Саудовская Аравия, я обратился к коллегам из этой страны с просьбой о дополнительной информации и анализе», - сказал Паэт.

Он также связался с министром иностранных дел Иордании Нассером Юдехом, сообщив ему о видеообращении, в котором упоминалась и Иордания, и обратившись к нему с такой же просьбой.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Иордания обещали оказать Эстонии всестороннюю помощь.

Находящийся на встрече стран ЕС и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива министр иностранных дел Паэт обсудил сотрудничество по делу о похищенных эстонцах и с коллегами из ЕС, а также с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Сегодня ночью МИД получил видеофрагмент, в котором видны семеро похищенных в долине Бекаа граждан Эстонии. В записи не названы условия освобождения похищенных, не предъявляются никакие требования и не говорится о том, кто стоит за похищением.

Комментарии
Copy
Наверх