Посольство РФ в Эстонии приняло более 20 заявлений о бесплатной учебе в вузах России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абиитуриенты. Иллюстративное фото
Абиитуриенты. Иллюстративное фото Фото: Райго Паюла

Посольство России в Эстонии до 12 мая принимает заявки от абитуриентов Эстонии на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России, за первую неделю принято более 20 заявлений.

Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 апреля, сообщили в российском посольстве в Эстонии, отметив, что по сравнению с 2010 годом число бесплатных мест в вузах России увеличено на 20.

Сообщается, что отбор кандидатур будет осуществляться посольством на основании конкурса аттестатов. Победившим в конкурсе студентам предоставляется бесплатное обучение с выплатой стипендии, а обеспечение общежитием осуществляется на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета. При этом медицинское обслуживание осуществляется на основании полиса медицинского страхования, приобретенного за счет личных средств иностранного гражданина (от 250 долларов США в год).

Также отмечается, что кандидаты на обучение в России должны предоставить личное дело, состоящее из различного рода копий официальных документов, переведенных на русский язык и нотариально заверенных. В их числе: копии документов об образовании (аттестата или справки об обучении в выпускном классе с оценками за полугодие); копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения, выданного официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата; копии страниц паспорта, по которому будет осуществляться пересечение границы, с установочными данными; копия свидетельства о рождении. Также обязательным условием является наличие справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД. При этом подчеркивается, что российские вузы оставляют за собой право проводить вступительные испытания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх