Алло, мы ищем идеи!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если при помощи банковской карточки уже можно заправляться и открывать двери, то почему бы не сконструировать и таксофон таким образом, чтобы звонить можно было с помощью банковской карточки?
Если при помощи банковской карточки уже можно заправляться и открывать двери, то почему бы не сконструировать и таксофон таким образом, чтобы звонить можно было с помощью банковской карточки? Фото: Scanpix/Postimees

Давно мы не слышали о чем-то нашем, новаторском, технически продвинутом далеко в будущее. О чем-то вроде скайпа, только еще круче. Кажется, скоро мы сможем убедиться в том, что Эстония по-прежнему богата техническими талантами: объявлен конкурс, рассчитанный на самый широкий круг желающих и призванный найти новые идеи и их решения.

Конкурс объявлен фирмой Top Connect и называется «Каково твое видение завтрашнего дня в сфере телекоммуникаций?» Естественно, что разосланного пресс-релиза было недостаточно, захотелось узнать подробности, и я отправилась в офис фирмы, которая, кстати, является представительством в Эстонии международной телекоммуникационной компании CSC Telecom.

Устроитель конкурса, кто он?

Компания CSC Telecom была основана в 1995 году в Канаде. Свою деятельность по предоставлению услуг с использованием новейших технологий в области телекоммуникаций в странах Балтии CSC Telecom начал в 1998 году в Эстонии. Эта международная сеть обеспечивает качественную локальную и международную связь, тесно сотрудничая с ведущими телекоммуникационными предприятиями Латвии, Эстонии, Литвы, России, Швеции, Финляндии, США и других стран.

CSC Telecom строго соблюдает международные телекоммуникационные стандарты, обеспечивающие качество на достойном уровне. Международная телефония, современные волоконно-оптические линии связи, видеоконференции, офисные телефонные станции, бесплатные международные телефонные переговоры со своими офисами в странах Балтии, высокое качество и доступные цены этих услуг – это для бизнес-клиентов. Телефонная карточка Turbo, с помощью которой можно осуществлять международные телефонные разговоры по низким ценам, – для частного клиента. В прошлом и позапрошлом годах Top Connect в рейтинге газеты Äripäev «ТОР 100 самых успешных предприятий Эстонии» занял 11-е место.

Какие идеи нужны?

О том, чего ждут от участников конкурса устроители, мне рассказал директор по продажам Top Connect OÜ, главный организатор конкурса Каупо Хауканымм.


«Представьте себе: человек едет в трамвае, звонит по телефону и думает: чего-то мне не хватает, каких-то функций, возможностей... Что я могу сделать с помощью телефона? Ну, позвонить, послать СМС, выйти в Интернет, поиграть, послушать музыку, снять видеоролик... А что еще?» – Хауканымм решил сам задать вопрос корреспонденту ДД.

«А интересно, можно ли с помощью телефона открыть дверь в квартиру или завести машину? Или пообщаться с приятелем в формате 3D?» – включаюсь в игру. «Вот-вот, – одобряет Хауканымм, – мы примем на рассмотрение самые фантастические идеи, но с одним условием: они должны быть реализуемы. Бывает так, что даже заведомую фантастику люди со знаниями в области телекоммуникаций могут претворить в реальность».

От участников конкурса не требуется технического обоснования будущего проекта. Это сказано и в условиях конкурса. Должна быть идея, внятно сформулированная на английском языке. Модераторы отсеют заведомо неподходящие предложения, и на стол жюри лягут только перспективные, из которых будут выбраны лучшие.

А в ходе нашего разговора с Каупо сами собой рождаются новые идеи. Вот, например, таксофоны. Elion снял в Эстонии телефоны-автоматы, решив, что все жители страны и ее гости поголовно пользуются мобильной связью. Top Connect планирует поставить в Таллинне свои таксофоны, по которым можно будет звонить с помощью карточки Turbo. Сначала их не будет очень много, например, их поставят в морском порту, в аэропорту, в центре города, в больницах. «Почему же, – предлагает Каупо Хауканымм, – не сконструировать таксофон таким образом, чтобы звонить можно было с помощью... банковской карточки? Ведь эта идея лежит на поверхности: заправить машину бензином с помощью банковской карточки можно по всей Европе! Так почему же нельзя позвонить?» Интересуюсь, есть ли уже среди присланных идей кандидаты на победу. Каупо отвечает, что интересного много, но лучшее, конечно, впереди.

Победителям – деньги, призы, работа

Каждой присланной идее присваивается номер. Жюри, в составе которого ученые и преподаватели вузов, представители Торгово-промышленной палаты, Министерства экономики и коммуникаций и ведущие работники CSC Telecom, выберут десять лучших. Первый тур продлится до 27 апреля. Победителя выберут из вышедших в финал к 24 мая, когда и будут подведены окончательные итоги. Призовой фонд конкурса – 7000 евро. К тому же победитель получит красивый кубок, над которым сейчас работают дизайнеры, тоже участвующие в конкурсе на лучшую идею, только в своей области.

Но главное – не деньги и не кубок. Главное – это то, что победитель получит возможность поступить на работу в Top Connect. Председатель правления фирмы Top Connect OÜ Владислав Соболев отметил: «Важнее всего то, что если победитель конкурса захочет, то помимо приза получит работу на нашем предприятии и воплотит свою идею в жизнь. Так что у интересующихся есть реальный шанс, который, с одной стороны, ограничивает полет фантазии, потому что идею надо будет реализовать, но, с другой стороны, является очень привлекательной возможностью сделать себе имя в сфере телекоммуникаций».

Каупо Хауканымм по секрету сказал «ДД», что на сегодняшний день место бесспорного лидера вакантно. Так что если у вас есть идея, которая может совершить переворот в телекоммуникациях, поторопитесь! До 27 апреля осталось не так уж много времени!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх