Красивое слово – союз...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Бабин
Андрей Бабин Фото: Pm

Над сценой Центра русской культуры – большая цифра 10. В зале – яблоку негде упасть. Тут собравшиеся со всей Эстонии и ветераны войны и труда, и молодежь, деятели русской культуры, искусства, образования, представители бизнеса и технической интеллигенции.

Талантливые,  добрые, искренние, бескорыстные люди с гордостью рассказывают о достижениях в своих областях деятельности за эти десять лет, делятся заботами, знакомятся друг с другом. Их рассказы дополняет большая выставка, развернутая здесь же, в ЦРК.  В программе, разумеется, и большой праздничный концерт...

Идет празднование 10-летия Союза объединений российских соотечественников (СОРСЭ). Союза объединений! Красиво, мощно звучит. В самом этом словосочетании ощущается нечто монолитное и нерушимое. Идет, по сути, мирная демонстрация единства проживающих в Эстонии российских соотечественников, основанного на мощном фундаменте их духовной связи с Россией...

Конечно, такого мероприятия в ЦРК не было, это лишь плод фантазии автора. Кроме одного момента: СОРСЭ в эти дни действительно исполнилось ровно 10 лет.

Официальная дата учреждения этой структуры – 24 апреля 2001 года, как удалось узнать на сайте Международного совета российских соотечественников. Там есть списки организаций соотечественников в разных странах мира (многие из них разместили ссылки, благодаря которым желающие могут познакомиться с их деятельностью подробнее), даны общие сведения и о нашем СОРСЭ.

В частности, сказано, что в этот союз входит 51 организация. Их перечень не прилагается, но и так очевидно, что СОРСЭ – общественная структура весьма крупная. Стало быть, и 10 лет ее деятельности – повод, достойный того, чтобы его как-то отметить. Но 24 апреля миновало и – ни слова, ни звука о юбилейной дате. Тогда как куда более мелкие организации часто так и рвутся заявить, рассказать о себе и своей деятельности по случаю очередной годовщины. Потому что есть что рассказать.

Наверняка что-то полезное и интересное делают рядовые российские соотечественники, входящие и в те полсотни объединений. Но юбилей-то – у собственно СОРСЭ, а эта структура, такое впечатление, существует как бы сама по себе, автономно от тех объединений. И состоит она в течение почти всех этих десяти лет в основном из одного человека - председателя правления Сергея Сергеева.

Что для него это означает – союз объединений соотечественников? Похоже, примерно то же, что для прожорливого паразита тело, присосавшись к которому, можно беспрерывно удовлетворять свой непомерный аппетит. Как это было и раньше. Сейчас СОРСЭ, прежде тоже было куда впиться. Паразиту какая разница...

Простодушный рядовой соотечественник думает, что должность председателя союза их, соотечествеников, объединений, предполагает каждодневный кропотливый созидательный и бескорыстный труд по укреплению этого союза.

О том, что в случае СОРСЭ это не совсем так, свидетельствует недавняя статья Сергеева «Куда метет Метелица» в газете «МК-Эстония». В ней он «размазывает» своего коллегу по движению соотечественников – председателя Таллиннского общества ветеранов Второй мировой войны Владимира Метелицу, с нескрываемым злорадством сообщая среди прочего, что участники очередного отчетно-выборного собрания Союза ветеранских организаций не выбрали Метелицу в президиум, где он до сих пор состоял.

Кстати, через неделю после сергеевской статьи, будучи в ЦРК, я заглянул в помещение Таллиннского общества ветеранов Второй мировой войны. Казалось бы, люди должны были отшатнуться от столь недобросовестного человека, каким представлен на том собрании, а затем и в сергеевской статье  Метелица. Но в помещении было полно народу. Несколько пожилых мужчин решали какие-то вопросы с самим председателем общества. Заходили по своим делам другие люди. Беспрерывно звонили телефоны. За одним из столов, как ни в чем не бывало, работал Карл Вельц, которого ранее, согласно сергеевской статьи,  Метелица сместил с должности председателя Союза ветеранских организаций в результате своих интриг...

То есть в работе общества, похоже, ничего не изменилось, что подтвердил сам Владимир Исаевич.  И все же он признался, что «морально раздавлен». И тем вроде бы обычным отчетно-выборным собранием, которое на деле, по его словам, превратилось в судилище над ним, и последующей статьей Сергеева. Так что если в этом состояла цель автора, он может быть доволен – отчасти ему это удалось.

Метелица объясняет происходящее тем, что определенные силы проводят политику, направленную чуть ли не на выдавливание фронтовиков обычными военными пенсионерами, служившими в мирное время. Об этом, мол, говорит и состав вновь избранного президиума Союза ветеранских организаций, в котором из 11 человек только один представляет ветеранов, хотя эта организация создавалась когда-то прежде всего для защиты интересов ветеранов войны. Так вот он, Метелица, прямо заявляет, что согласиться с этим не может.  

Грустно все это. Впрочем, сейчас речь не о ситуации в ветеранском движении. Сегодня речь – о юбилее Союза объединений российских соотечественников Эстонии, празднование которого примерно такое, как описано в начале, в наших условиях, увы, возможно лишь в фантазиях...

Комментарии
Copy
Наверх