Моя Эстония, или О том, как хорошо, что мне больше не надо писать выпускное сочинение

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Примитивность тем, на которые гимназистам предлагается написать выпускное сочинение, радует каждый год. То ли потому, что придумывают их люди, далекие от изящной словесности, то ли оттого, что с некоторых пор темы для эстонских и русских школьников даются одинаковые, но звучат они для русского уха по-дурацки. «Культура в нас и вокруг нас» - это почти так же прекрасно, как «Ленин в тебе и во мне»…

Радуют и неизменно появляющиеся патриотические моменты. Тынис Лукас вот порадовался лапидарной теме «Моя Эстония». Интересно, сколько из тех русских школьников, которые выберут себе эту многообещающую тему, разовьют ее искренне, а сколько решатся сказать то, о чем родители говорят на кухне?

Если бы мне пришлось сегодня писать сочинение о моей Эстонии, я бы написала, что мне ее очень жалко, так как она страдает комплексом неполноценности. И непонятно – излечимым ли. Так случилось, посмотрела на днях бесконечно унылое пятничное ток-шоу на ЭТВ. Несколько не очень живых персонажей и одна занудная ведущая в полумраке долго и тщательно что-то обсуждали. Догадаться, о чем именно шла речь, удалось не сразу: в пятый раз услышав в передаче слово «депортация», я было решила, что пропустила какую-то очередную историческую дату, но вскоре мое заблуждение было развеяно. Оказалось, передача была о том, почему эстонцы такие депрессивные, так мало друг друга хвалят и так мало говорят с близкими людьми о своих проблемах.

Казалось бы, причем тут депортация? В конце концов, если у меня замкнутый и сложный характер, это еще не повод ссылаться на монголо-татарское иго или тяжелые последствия крепостного права. Но вот такая она, моя Эстония, - всюду ей мерещится наследие оккупации. И этой логики мне никогда не понять.

И еще я бы написала в этом сочинении, что у моей страны есть тайная зависть к тому, что другим каких-то благ досталось больше. Обычная зависть ребенка, которому в детстве недодали игрушек.

Как-то раз были мы с эстонской группой в Бангкоке и смотрели там совершенно шикарное представление по мотивам тайского фольклора: яркие костюмы, потрясающие народные танцы, завораживающее сценическое оформление. Одним словом, я была в восторге. А на выходе симпатичнейший, в общем, эстонец из нашей группы обронил: «Сносно. Зато у нас есть певческий праздник».

Я бы сейчас не вспомнила об этой замечательной реплике, если бы на днях не столкнулась с проявлением той же откровенной зависти и желания выдать свою обделенность за некое мнимое богатство. Паром приходит из Таллинна в Стокгольм: за бортом проплывают прекрасные островки, живописные гранитные валуны, зеленеющие леса и уютные шведские домики. Надо сказать, создающие разительный контраст по сравнению с однообразными видами, которые открываются на подходе к Таллиннскому порту. Я успеваю взглянуть на все это великолепие и мысленно сравнить не в пользу Эстонии, как вдруг до меня доносится реплика стоящего рядом эстонца, направленная в никуда, самому себе: «Зато у нас есть относительно элегантные Найссаар и Аэгна». Подозреваю, что в Париже он сказал бы: «Зато у нас есть Длинный Герман». А будь он еще чуть более политизирован, добавил бы: «А Эйфелеву башню мы не построили потому, что нас оккупировали».

Моя Эстония такая – обиженная и не наигравшаяся в свою обиду. Если хотите, получающая удовольствие от своей обиды, тем более, что вокруг хнычущего ребенка всегда носится толпа нянюшек, готовых утешить. Эгоистичная детка, не заметившая, топая ножкой в своей обиде, как растоптала чужую игрушку. Жалко ребенка, не поймешь, что из него вырастет, если никто не возьмется за воспитание и не объяснит, что любить красивые вещи можно сами по себе, независимо от того, принадлежат они тебе или нет, а замкнутость и отсутствие любви к ближнему бессмысленно сваливать на историческое наследие…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх