Прибыль Таллиннского порта выросла на 16,2 млн евро. Количество пассажиров - рекордное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tallinna Sadam
Tallinna Sadam Фото: Михкель Марипуу

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс завизировал в четверг хозяйственный отчет AS Tallinna Sadam (Таллиннский порт) за прошлый год, согласно которому прибыль предприятия составила 663 миллиона крон, что на 255 миллионов крон больше, чем в 2009 году.

Оборот порта вырос на 8% и составил примерно 1, 358 миллиардов крон. Предприятие инвестировало 446 миллионов крон. Основная часть этих денег была направлена на развитие восточной части порта Мууга, сообщается в пресс-релизе Министерства экономики и коммуникаций.

В 2010 году через порт прошло на 16%  товаров больше, чем в 2009 году,  или 36, 65 миллионов тонн. Количество пассажиров, прошедших через порт, выросло на 9% и достигло рекордного уровня за все времена – 7 млн. 915 тыс человек. Чаще всего пассажиры пользовались  линией Таллинн-Хельсинки.

AS Tallinna Sadam выплатило государству в качестве дивидендов и налога на прибыль 189,9 миллионов крон.

Принадлежащее государству AS Tallinna Sadam– крупнейший в Эстонии комплекс торговых и пассажирских портов, куда входят Старый порт вместе с портом для яхт, порт Мууга, южный порт Палдиски, порт Пальяссаарэ и порт Сааремаа. По объему проходящего товара на восточном побережье Балтийского моря предприятие Talllinna Sadam является третьим после Приморского и Санкт-Петербургского портов.

Комментарии
Copy
Наверх