В Швеции будет подписано соглашение между Ericsson и "Сколково"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Дмитрий Медведев и глава совета инвестиционного банка "Тройка Диалог" Рубен Варданян в Сколково. Архивное фото.
Президент РФ Дмитрий Медведев и глава совета инвестиционного банка "Тройка Диалог" Рубен Варданян в Сколково. Архивное фото. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

Соглашение о намерениях между Фондом "Сколково" и компанией Ericsson "Эрикссон" будет подписано в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Швецию, заявил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

На брифинге в преддверие поездки премьер-министра Ушаков уточнил, что соглашение с компанией Ericsson касается открытия в наукограде центра исследований и разработок этой компании.

"Этот визит придаст дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества, стержнем этого сотрудничества становятся торгово-экономические отношения с упором на передовые технологии", - сказал Ушаков.

В этой связи, добавил он, стороны, в частности, намерены также подписать декларацию о партнерстве во имя модернизации между РФ и Швецией. Ушаков отметил, что еще одной темой переговоров станет сотрудничество на Балтике, которое включает в себя защиту окружающей среды и осуществление инфраструктурных проектов.

"Будет подписано лицензионное соглашение между ООО "Сфера" и Ericsson о передаче российской стороне платформы "Кордком" для создания на ее базе системы срочных вызовов спасательных и аварийных служб", - сказал Ю.Ушаков.

Еще одним документом, который планируется к подписанию, является соглашение о продаже и маркетинге целлюлозы между ООО "Ангара Пейпа" и шведскими компаниями "Седра Скугсэгарна Экономиск Ферэнинг" и "Седра Сель", добавил Ушаков.

Этот документ подписывается в рамках реализуемого при содействии ВЭБа проекта в области освоения лесов под названием "Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края".

В составе российской делегации в Швеции - президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и другие представители бизнес-сообщества России.

В 2010 году товарооборот РФ и Швеции увеличился на 23%, составив $6,5 млрд.

"Цель, которая ставится и с нашей, и с шведской стороны - довести товарооборот до $10 млрд в ближайшей перспективе", - отметил Ушаков.

Он отметил, что объем шведских инвестиций в российскую экономику составляет $2,5 млрд, в России работают порядка 400 шведских компаний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх