Тбилиси протестует против визита Лаврова в Цхинвали и Сухуми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Цхинвали отмечают признание Россией независимости Южной Осетии.
Жители Цхинвали отмечают признание Россией независимости Южной Осетии. Фото: Uzakov Sergei/ITAR-TASS

Министерство иностранных дел Грузии расценивает визит главы МИД Российской Федерации Сергея Лаврова в Цхинвали и Сухуми как "циничную провокацию".

В распространенном в среду МИД Грузии заявлении говорится, что 25-26 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров "провел региональное турне по оккупированным территориям Грузии - в цхинвальский регион и Абхазию".

"Глава внешнеполитического ведомства России встретился с руководителями марионеточных режимов, подписал с ними так называемые соглашения, которые с точки зрения международного права не имеют юридической силы, как и другие любые документы, подписанные страной-оккупантом с ею же созданными режимами", - говорится в заявлении МИД Грузии.

По утверждению МИД Грузии, "Россия в очередной раз подтверждает, что не собиралась и не собирается выполнять взятых по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года обязательств и демонстративно отвергает общепринятые нормы и принципы международного права".

Комментарии
Copy
Наверх