Ежегодник КаПо, или Крамольный Шекспир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж Евгения Капова

- Кто самый любимый писатель Брежнева?
- Как, кто? Конечно, Хемингуэй!
- Почему?
- А это его перу принадлежит роман «Обком звонит в колокол»…
 

Последний ежегодник Полиции безопасности можно сравнить с машиной времени. Разоблачая «врагов Эстонии» в лице некоторых СМИ и их сотрудников, редколлегия этого поистине демократического издания возвращает нас во времена, когда родился на свет термин «враги народа». Нет, это было не при усатом тиране Сталине, а гораздо раньше: в Древнем Риме.

Однако, читая перевод государственной эстонкой беллетристики за 2010 год, диву даешься, как мелко плавает такое солидное издательство, определив в качестве врагов эстонского народа лишь современные СМИ. Среди представляющих угрозу конституционному строю Эстонии в ежегоднике видим российские телеканалы и их пособника Беседина, естественно, «Комсомолку» и, само собой, пресловутый «Regnum». Правда, не совсем понятно, каким концом сюда привязано еще и российское агентство ИТАР-ТАСС, когда оно даже не комментирует события, а лишь констатирует факты, например, проведение в Синимяэ слета ветеранов 20-й дивизии СС. Да и то, что корпункт ИТАР-ТАСС в Таллинне давно уже закрыт из-за отсутствия финансирования, издательство, выпустившее ежегодник за 2010 год, могло бы знать.

Все же издателям ежегодника следовало посмотреть правде в глаза и признать, что все перечисленные ими СМИ, якобы представляющие угрозу Эстонии, - это детский сад по сравнению с тем, что находится в библиотеках и читальных залах страны. В самом начале новой независимости на школьных дворах жгли книжки Аркадия Гайдара. Не то жгли! На костер, прежде всего, следовало отправить самого Уильяма, понимаешь, нашего Шекспира. Потому что сильнее крамолы, чем он, пока еще никто не написал. Даже Модест Колеров со своим агентством «Regnum» годится классику разве что в подметки.

В какие ворота лезет хотя бы вот это?

Тит

О Рим! Тебя несчастным сделал я
В тот час, как отдал голоса народа
Тому, кто ныне так жесток ко мне.

(«Тит Андроник». Акт IV, сцена 3)

Гамлет

Нет в Датском королевстве подлеца,

Который не был бы отпетым плутом.


(«Гамлет, принц Датский». Акт I, сцена 5)

Марцелл

Подгнило что-то в Датском государстве.

(«Гамлет, принц Датский». Акт I, сцена 4)


А ведь в свое время даже Вольтер назвал Шекспира «дикарем»! Лев Толстой вообще постоянно материл его на литературно-доступном языке. Например, в своем очерке он писал: «...Шекспир не может быть признаваем не только великим, гениальным, но даже самым посредственным сочинителем».

Надо полагать, новое правительство, исходя из ленинских принципов партийности литературы, даст поручение своему любимому издательству на будущий год подготовить более совершенный ежегодник, в котором непременно найдет отражение пресловутое творчество Шекспира.

Отдельная глава будущего ежегодника обязательно должна быть посвящена другому, более раннему автору, одному из вагантов - Готье из Лилля, более известному как Вальтер Шатильонский, который еще во второй половине XII века позволял себе гнусные намеки на нашу сегодняшнюю действительность. Чего только стоит одно его «Обличение Рима»!

…Алчность желчная царит
в Риме, как и в мире:
Не о мире мыслит клир,
а о жирном пире:
Не алтарь в чести, а ларь
там, где ждут подарка,
И серебряную чтят
марку вместо Марка.

К папе ты направился?
Ну так знай заранее:
Ты ни с чем воротишься,
если пусты длани.
Кто пред ним с даянием
появился малым, -
Взором удостоен он
будет очень вялым.

Не случайно папу ведь
именуют папой:
Папствуя, он хапствует
царствующей лапой.
Он со всяким хочет быть
в пае, в пае, в пае -
Помни это каждый раз,
к папе приступая.

Вы думаете, это случайно кто-то из современных щелкоперов обозвал обитателей Тоомпеа «Закрытым акционерным обществом „Эстонская Рспублика“»? Тогда как вам этот кусочек из «Обличения»?

Писарь и привратники
в этом с папой схожи,
Свора кардинальская
не честнее тоже.
Если, всех обславивши,
одного забудешь, -
Всеми разом брошенный,
горько гибнуть будешь.

А это куда прикажете девать? Сжечь, что ли, как Аркадия Гайдара или чуть ранее - другие нехорошие книжки?

Словно печень Тития,
деньги нарастают:
Расточатся, явятся
и опять растают.
Этим-то и кормится
курия бесстыдно:
Сколько не берет с тебя,
все конца не видно.

Словом, учтя ошибки ежегодника 2010 года, контора… прости, Господи, издательство должно расширить список «врагов римского народа», чтобы читая новый выпуск, преподаватели сориентировались в правильном направлении и смогли оградить своих учеников от тлетворного влияния разных там Шекспиров и вагантов. А то, не дай Бог, прочитает какой-нибудь эстонский отрок крамольные строки -

В Риме все навыворот
к папской их потребе:
Здесь Юпитер под землей,
а Плутон на небе.
В Риме муж достойнейший
выглядит не лучше,
Нежели жемчужина
средь навозной кучи, -

и задаст себе вопрос: «Куда я попал, и где мои вещи»? Уж бороться с крамолой, так по-крупному. Чего мелочиться, размениваясь на разных там Бесединых, Сапожниковых, Кленских и Колеровых, когда еще живы идеи тех, по кому еще раньше костер плакал! Вернее, «об ком».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх