Предрасположенность к анорексии зависит от месяца рождения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Дети, родившиеся весной, имеют больше шансов на развитие нервной анорексии, в отличие от родившихся осенью, обнаружили исследователи. Дело в том, что с данным заболеванием тесно связаны такие факторы, как температура окружающего воздуха, солнечный свет, инфекции и диета матери, говорится в докладе, опубликованном в Британском журнале психиатрии, передает Meddaily.ru со ссылкой на «Би-би-си».

Ученые проанализировали данные четырех более ранних исследований, в которых приняли участие в общей сложности 1293 людей с анорексией. Оказалось, в период с марта по июнь, фиксировалось большое количество детей, рожденных с нервной анорексией (ученые ожидали 7 случаев анорексии, однако по факту было 8). Между тем среди тех, кто родился в сентябре и октябре, случаев анорексии было меньше, чем ожидалось.

«Ряд предыдущих изысканий выявил, что психические недуги вроде шизофрении, биполярного расстройства и общей депрессии чаще встречаются среди людей, рожденных именно весной. Поэтому развитие анорексии не так уж сильно удивляет», - сказал один из авторов отчета из Центра генетики человека фонда Wellcome Trust доктор Лахиру Хандуннеттхи.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх