«Коммунисты Петербурга» готовят акцию памяти Сталина, следы которой будет «трудно убрать»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус с портретом Сталина.
Автобус с портретом Сталина. Фото: SCANPIX

Общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» (КПЛО) намерена провести в городе крупную акцию памяти Иосифа Сталина накануне празднования Дня Победы, сообщил «Интерфаксу» лидер КПЛО Сергей Малинкович во вторник.

«Сейчас мы не можем обнародовать все детали акции, но это будет проведено 5 или 6 мая в одном из центральных районов города», - сказал Малинкович.

Он подчеркнул, что раскрывать подробности готовящейся акции активисты пока не будут, «чтобы власть не смогла помешать претворить планы в жизнь».

«Это будет что-то новое. Убрать следы этой акции властям будет намного труднее, чем в предыдущие годы», - добавил он.

Как сообщалось, маршрутки с изображением Сталина будут пущены по некоторым маршрутам Москвы в честь предстоящего празднования 9 мая. По словам организаторов, такие маршрутки будут и в ряде других российских городах - Омске, Новосибирске и Волгограде.

Со своей стороны правозащитники заявили, что появление 9 мая на улицах Москвы и других российских городов автобусов и маршруток с изображением советского лидера Сталина может привести к ненужным конфликтам.

В мае 2010 года в Петербурге автобус с портретом Сталина вышел на маршрут 187-К, значительная часть которого проходила по Невскому проспекту. Инициаторы акции разместили изображение, купив рекламное место.

Авторы рассчитывали, что автобус с портретом Сталина будет ходить в течение двух недель, однако акция сторонников Сталина вызвала резкое недовольство представителей либеральных движений города. Противники этой акции замазали изображение, но на следующий день автобус отмыли и вновь выпустили на маршрут.

Комментарии
Copy
Наверх