Eesti Energia: Выбирать прогнозируемые показания электросчетчиков необязательно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Член правления Eesti Energia Маргус Ринк заявил в передаче Uudis + на Vikerraadio, что составляемые предприятием прогнозируемые счета не являются обязательными и люди могут подавать фактические показания электросчетчиков.

Согласно новому порядку, подать показания электросчетчиков надо к сегодняшнему вечеру, однако в новой системе наблюдаются сбои. Ринк подтвердил, что в телефонном центре по-прежнему очередь, но с помощью электронной услуги подать показания можно без проблем. По его словам, отправленные вчера SMS дошли до адресата, единственная проблема была в том, что в ответ система отправляла сообщение об ошибке, пишет Е24.

В случае прогнозируемых показаний учитывается потребление за последние 12 месяцев, и если подать фактические показания электросчетчика за прошлый месяц не получится, по словам Ринка, прогнозируемые показания не должны сильно отличаться от данных за апрель прошлого года. Он добавил, что 100 000 клиентов оплачивают счета на основании прогнозируемых показаний, раз в год проводится перерасчет.

Ринк пояснил, что переход на новую инфосистему для клиентов был осуществлен потому, что через полтора года потребители смогут выбирать, у кого покупать электричество.

Начиная с 2013 года в первые дни месяца предприятие будет собирать у клиентов своего региона показания электросчетчиков и проверять, у какого поставщика электричества клиент покупает электроэнергию. Счета клиентам отправляет продавец электричества.

Комментарии
Copy
Наверх