Кубинец скрутил сигару длиной более 80 метров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Кубинец Хосе Кастелар Кайро (Jose Castelar Cairo) завершил работу над сигарой длиной 81,8 метра, что, вероятно, станет его новым - уже пятым - мировым рекордом в этой области, передает корреспондент РИА Новости.

Готовое "изделие" заняло 12 помещений одного из павильонов крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья на берегу Гаванской бухты, где в эти дни проходит Международная туристская ярмарка.

Кастелар Кайро, в кругу своих друзей и близких известный как Куэто, работает торсеадором (крутильщиком сигар) в одном из магазинов в крепости. Над сигарой, которая своей длиной претендует на новый мировой рекорд, Куэто начала работать неделю назад. В работе участвовали несколько человек.

Череда мировых рекордов началась для Куэто в 2001 году, тогда он скрутил сигару длиной 11,04 метра, через два года - 14,86 метра, в 2005 году - 20,41 метра, а в 2008 году длина скрученной им сигары составила 45,38 метра. Все эти рекорды были зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса.

Нынешнее достижение также должно войти в Книгу рекордов Гиннесса: длину сигары измерили специально приглашенные британские дипломаты.

Кроме того, в церемонии приняли участие министр туризма Кубы Мануэль Марреро, его коллеги из Мексики и Никарагуа Глория Гевара и Марио Салинас, а также представители Всемирной организации по туризму.

Самая длинная в мире сигара была скручена из табачных листьев, собранных на плантации в муниципалитете Сан-Хуан-и-Мартинес в регионе Вуэльта-Абахо (провинция Пинар-дель-Рио). Этот регион на западе страны - традиционное место производства табака для самых изысканных кубинских сигар. Табак для сигары выращивал известный на Кубе специалист, лауреат премии "АБАНО-2007" Эктор Луис Прието (Hector Luis Prieto).

Получившаяся в результате сигара относится к классу "Премиум" - и может быть выкурена, если ее предварительно разрезать на соответствующее количество сигар нормального размера.

"Куба - это страна, где собирают лучший табак. И поэтому именно на Кубе должна быть самая длинная в мире сигара", - сказал после церемонии Куэто, работающий в табачной индустрии более полувека.

Все свои сигары, установившие мировые рекорды - равно как и дипломы, свидетельствующие о достижениях, Куэто передает табачному магазину, где трудится и сегодня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх