Вопрос читателя: как долги по налогам работодателя могут повлиять на работника?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. иллюстрация: Peter Jobst / Panthermedia / Scanpix

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель, который узнал, что у его работодателя возникли очень большие долги по налогам: «Я работаю на крупном эстонском предприятии, но у него сейчас очень тяжелое финансовое положение. Работодатель имеет огромную задолженность перед Налоговым департаментом. Как это может сказаться на работнике, на его медицинском страховании и т.д.?»

Читатели показал и выписку, из которой видно, что речь идет о полуторамиллионном долге по налогам, в том числе по социальному налогу и по накопительной пенсии. Вопрос читателя мы передали в Налогово-таможенный департамент.

Ответил руководитель пресс-службы Райнер Лауритс:

«Если предприятие задекларировало все налоги по работнику, но у фирмы возникла задолженность при уплате этих налогов, то никакого влияния на гарантированные работнику компенсации (государственная пенсия, медицинская страховка) это не окажет.

Однако работник останется без взносов по обязательной накопительной пенсии, то есть по второй пенсионной ступени, если работодатель не уплатил Налоговому департаменту налог на обязательную накопительную пенсию и социальный налог. Из-за этого при наступлении пенсионного возраста уменьшится сумма, которую будут платить во второй пенсионной ступени

На сайте e-maksuamet/e-toll работник может проверить и сам, все ли налоги по его зарплате были задекларированы. Для этого нужно войти в e-maksuamet и выбрать в меню «Töötamine ja väljamaksed» И «TSD koondandmed».

Также свои данные можно посмотреть здесь: http://palk.emta.ee/ru/kasulikud-lingid

Комментарии
Copy
Наверх