Praxis: сейчас нет смысла говорить о зарплатах чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анника Ууделепп
Анника Ууделепп Фото: Toomas Huik.

Пока неразумно говорить о том, что надо заморозить или повысить зарплаты чиновников, поскольку это может затормозить действительно необходимую реорганизацию, считает председатель правления центра политических исследований Praxis Анника Ууделепп.

По мнению Ууделепп, государство может лучше организовать многие свои действия, функционировать более эффективно и логично, поскольку экономический кризис вовсе не отменил необходимость этой реорганизации, пишет Postimees.

«Если в результате этой реорганизации можно будет выполнять работу более качественно и с меньшими расходами, на некоторых должностях, может, и понадобится поднять зарплату», - сказала она.

По мнению Ууделепп, пока нерационально говорить ни о замораживании зарплат, ни об их повышении: это может провалить необходимую реорганизацию, поскольку в некоторых сферах необходимо повысить компетенцию чиновников, а это означает более высокую квалификацию, предполагающую большую зарплату.

По мнению аналитика, зарплаты в эстонском публичном секторе неплохи и сейчас, однако это не означает, что они установлены наиболее рационально.

Комментарии
Copy
Наверх