Национальная политика Эстонии вызывает у профессора стыд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Руутсоо
Рейн Руутсоо Фото: Peeter Langovits.

То, что происходит с национальной политикой Эстонии – стыдно,  считает политолог Рейн Руутсоо.

Руутсоо в 1980-х годах подписал открытое письмо с критикой проводимой в Эстонской ССР политики русификации, за что на восемь лет лишился работы. В том письме было сказано, что Эстония должна стать страной, в которой люди всех национальностей чувствуют себя одинаково комфортно. Теперь, по мнению Руутсоо, эта мысль столь же актуальна, только по отношению к неэстонцам.

«Нельзя заставить учить язык и любить страну полицейскими методами, но именно это происходит сейчас в Эстонии», - сказал он в интервью порталу stolitsa.ee.

Комментируя происходящее в русских школах, политолог констатировал, что знание эстонского языка в Эстонии для того, чтобы быть успешным, бесспорно, необходимо, и для этого нужно снабдить людей других национальностей необходимыми инструментами. Однако, уверен Руутсоо, предметам нужно учить на родном языке, а эстонскому языку учить отдельно.

«Учить физику на чужом языке – это абсурд, - считает ученый. -  Это не имеет никакого отношения ни к эстонскому языку, ни к эстонской культуре. Да и учителей подходящих нет – их не хватает даже в эстонских школах. Так что в данном случае русские выпускники будут не повышать, а терять свою конкурентоспособность. Кроме того, это нарушает права человека».

Комментарии
Copy
Наверх