Газета: Усаму бен Ладена предал его заместитель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен.
Усама бен Ладен. Фото: SCANPIX

Американцы смогли выследить и уничтожить лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена благодаря действиям его заместителя и ближайшего помощника Аймана аль-Завахири, пишет Lenta.ru со ссылкой на AFP и саудовскую газету «Аль-Ватан», имеющую собственные источники.

ЦРУ узнало о местонахождении бен Ладена, проследив за курьером «террориста номер один», уроженцем Кувейта Абу Ахмадом. По данным СМИ, он являлся протеже Халида Шейха Мохаммеда, считающегося главным организатором терактов 11 сентября 2001 года.

Между тем, как пишет «Аль-Ватан», на самом деле упомянутый курьер работал лично на аль-Завахири, по заданию которого вывел американцев на дом в пакистанском Абботтабаде, где скрывался бен Ладен. В частности, сообщает издание, узнав, что за ним установлена слежка, курьер не стал пытаться «сбросить хвост».

Причиной, по которой аль-Завахири решил предать своего руководителя, как считает газета, стали трения между ним и бен Ладеном. Несмотря на то что с 2004 года фактическое руководство сетью осуществляло возглавляемое аль-Завахири египетское отделение «Аль-Каиды», заместитель бен Ладена желал получить всю полноту власти в организации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх