Спор на мясокомбинате ни к чему не привел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель HKScan Estonia Анне Мере.
Руководитель HKScan Estonia Анне Мере. Фото: Меэлис Мейльбаум/Virumaa Teataja

Вчера руководство HKScan встретилось с представителями профсоюза Раквереского мясокомбината, чтобы достичь компромисса в споре по зарплатам, который привел к забастовке на предприятии, длящейся уже несколько недель. Однако встреча ни к чему не привела.

Руководство комбината пригласило на встречу представителя адвокатского бюро Sorainen, по сообщению которого, HKScan не будет заниматься вопросом зарплат пары десятков человек.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон сказал, что как работники, так и профсоюзы ждали, что на встрече будет сделано предложение по зарплатам, которое разрешило бы трудовой спор, однако этого не произошло: «Работодатель предложил модель, как в длительной перспективе изменить всю систему зарплат на предприятии. Само по себе это можно приветствовать, но проблемы конкретных людей, а именно работников скотобойни, это не решит». Между тем, руководство признало, что в среднем зарплаты работников в этом году на 40 евро меньше, чем в прошлом.

Новую встречу назначили через две недели, и к этому времени руководство HKScan пообещало найти отдельное решение для работников скотобойни. «После этой встречи мы сможем дать оценку, есть ли у нас возможность спокойно добиться соглашения», - сказал Петерсон. 

Комментарии
Copy
Наверх