Оставшийся ни с чем работник скотобойни: начальники считают себя умнее всех

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ahven

Руководитель профсоюза Раквереского мясокомбината после провалившихся переговоров по зарплатам, сказал, что начальство считает себя умнее всех, а тех, кто его окружает, глупыми. И все же работники скотобойни не сложили оружие. 

В середине октября работники принадлежащей финскому концерну HKScan скотобойни Раквереского мясокомбината неожиданно объявили забастовку. В качестве причины была названа маленькая зарплата, которая не поднималась в течение десятков лет, и тяжелые условия труда. Три организатора акции протеста были уволены со дня.

После долгих споров и войны в СМИ, вчера стороны конфликта сели за стол переговоров, чтобы обсудить повышение зарплат работников. Но договоренности, которая сняла бы напряжение, не возникло. Вместе с руководством HKScan на месте был представитель адвокатского бюро Sorainen, по информации которого, они не будут заниматься темой зарплат пары десятков человек.

Представлявший на переговорах работников доверенное лицо профсоюза Андрус Сааремяги сказал, что хотя переговоры закончились ничем, работники не собираются сдаваться и продолжат свою борьбу, и ответил на ряд вопросов.

- Какое впечатление у вас осталось от вчерашней встречи?

- Топтание на месте и затягивание времени. Они считают, что самые умные, а все остальные – дураки. Мы со своей стороны представили детальное предложение по зарплатам. Но на него во время встречи не прозвучало никакого ответа.

- Вы еще надеетесь на что-то, собираетесь продолжать борьбу?

- Обязательно. Мы ждем от них ответа. Тогда сможем сделать следующие шаги. Что касается следующей возможной забастовки, то в этом плане пока никаких решений нет. Будем смотреть по ситуации.

- Чего вы ждете от руководства?

- Мы хотим 50-процентного повышения зарплат. И чтобы другие выплаты не уменьшились.

- Правда ли, что ваши зарплаты снизились?

- Я бы сказал так, что наши зарплаты стоят на месте. Уже 20 лет. При этом цены постоянно растут. И с большой скоростью.

- Почему ваше терпение наконец лопнуло?

- Все началось с того, что всем вокруг зарплаты повысили. Тут и там говорят, что им увеличили зарплату. Когда мы попросили о том же своего работодателя, он ответил, что у нас нет права голоса. Так началась забастовка.

- Как изменилась ваша жизнь после того, как вы стали представителем работников?

- Прибавилось работы. К счастью, со стороны работодателя никаких изменений я не заметил. Притеснений нет. Условия труда нормальные.

К счастью, в профсоюз вступают новые люди. Завтра, например, мы встретимся с коллегами из Финляндии, от них надеемся получить поддержку.

- А нет такой мысли, что после всей этой ерунды вы уйдете и будете искать другое место работы?

- Это побег. Но битву все же нужно довести до победы. Нельзя все бросить.

Петерсон: они боятся эффекта домино

Также участвовавший в переговорах по зарплатам председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон для начала хотел бы поблагодарить объединившихся работников, которые взяли дело в свои руки и осмелились потребовать повышения зарплат и лучших условий. «В понимании Эстонии это – редкий случай», - отметил лидер профсоюзов.

Почему же работодатель так упрямится? Петерсон считает, что работодатель боится эффекта домино: если пойдут навстречу работникам скотобойни и поднимут зарплаты им, то и другие работники мясокомбината решат, что если бастовать, то зарплату поднимут.

«В то же время, наш призыв заключается в том, что в ходе нынешних переговоров должны быть пересмотрены зарплаты всех работников. Самое лучшее, если будет создан новый коллективный договор», - сказал Петерсон, добавив, что когда он анализирует статистику, то видит, что на HKScan есть и другие подразделения, где зарплаты, как и на скотобойне, не поднимались уже десять лет.

Но проблема в другом: «Руководство сменилось. Они хотели сразу начать вводить изменения, но проблемы с течением времени усугубились. И создается впечатление, что нет понимания». Однако, по словам Петерсона, нужно понять и то, что мясной сектор промышленности в течение долгого времени находился в кризисе: африканская свиная чума, сверхнизкие цены на мясо и так далее.

Разразившийся конфликт Петерсона не удивил: «В этом смысле мне интересно там находиться. Каждое слово, которое произносит работодатель, мне знакомо. Я много видел и слышал таких разговоров с работодателями. Но во многих случаях нам все же удавалось прийти к соглашению», - сохраняет надежду Петерсон.

Хронология конфликта на мясокомбинате:

  • 17 октября 27 работников скотобойни Раквереского мясокомбината начали рабочую забастовку, цель которой – вытребовать повышения зарплат.
  • Собственник комбината HKScan признал забастовку незаконной, придя к выводу, что она противоречит Закону о трудовом договоре, а на предприятии нет профсоюза.
  • На следующий день, 18 октября, предприятие сообщило, что забастовка завершена. Три организатора акции протеста были уволены. Руководитель HKScan Estonia Анне Мере пообещала, что начнутся переговоры об условиях труда и зарплатах.
  • 19 октября работники скотобойни обратились к государственному примирителю для разрешения конфликта.
  • В это же время бастующие на мясокомбинате работники учредили профсоюз, численность которого составила 24 человека, а за октябрь она увеличилась до 30.
  • 26 октября Анне Мере сказала, что предприятие должно улучшить коммуникацию и больше обосновывать свои решения. «Мы сами сделали выводы, что с работниками нужно больше общаться, нужно говорить о своих решениях и говорить, как вообще идут наши дела. Объяснять, что мы можем и чего мы не можем сделать», - сказала Мере BNS.
  • 6 ноября прошла встреча представителей профсоюза и руководства, на котором надеялись прийти к соглашению по вопросу зарплат. Этого не произошло, и новая встреча теперь состоится через две недели. 
Комментарии
Copy
Наверх