В парламентскую «группу поддержки Нарвы» не вошло ни одного депутата от Нарвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские бастионы разрушаются...
Нарвские бастионы разрушаются... Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня в Рийгикогу была сформирована группа поддержки Нарвы, которая стала 27-й группой поддержки в нынешнем составе Рийгикогу. В ее составе нет ни одной русской фамилии.

Председателем группы избран Юкку-Калле Райд, его заместителями стали бывший министр внутренних дел Марко Померантс и Рейн Айдмаа, сообщает Postimees.ee

Всего в группе 16 членов. Кроме вышеназванных, это – Прийт Сибуль, Лийза-Ли Пакоста, Эрки Нооль, Райво Ярви, Тынис Лукас, Индрек Раудне, Урмас Рейнсалу, Тоомас Тынисте, Айвар Рейнсалу, Тоомас Тынисте, Айвар Рийсалу, Сийм Кабритс, Реэт Роос, Лайне Рандъярв и Андрус Саарэ.

Портал DzD попытался получить комментарий по поводу состава группы от депутата Рийгикогу, центриста Эльдара Эфендиева, бывшего директора Нарвского музея.  По его данным, должна была создаваться не «группа поддержки Нарвы», а «группа поддержки Нарвских бастионов». Возможно, что в сегодняшние пресс-сообщения вкралась ошибка.

Более подробный комментарий Эльдар Эфендиев согласился дать после того, как более детально изучит сложившуюся ситуацию.

На официальном сайте Рийгикогу, отмечает DzD, информация о создании группы поддержки Нарвы пока не вывешена.

Однако первоочередной задачей группы, как бы она ни называлась, станет поиск финансирования и инициирование ремонта Нарвских бастионов.

Как сказал  в интервью порталу ERR депутат парламента Юку-Калле Райд, принимавший участие в акции "Ночь огней" в поддержку Нарвских бастионов, рабочую группу в поддержку Нарвы было решено создать, поскольку у города есть масса проблем - и не только связанных с бастионами. "Но сейчас, конечно, это самая главная проблема, требующая быстрого решения, - добавил Райд. - Если государство и местное самоуправление ничего не сделают для приостановки разрушения бастионов, то через 5 лет их просто не будет".

По его словам, в начале июня в Нарву приедет делегация из представителей Министерства культуры, Фонда развития предпринимательства и депутатов парламента, которая оценит срочность тех или иных работ по сохранению бастионов, после чего будет составлена программа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх