Арпо: стрелявший в полицейских сначала был готов к сотрудничеству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Арпо
Мартин Арпо Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам старшего комиссара Полиции безопасности (КаПо) Мартина Арпо, предполагаемый убийца полицейского Аго Урсель Ваакс до того, как открыл огонь по полицейским при обыске в его доме, проявлял готовность к сотрудничеству.
 

В интервью порталу Postimees.ee Арпо рассказал, что в день трагически окончившейся перестрелки на месте происшествия были четверо полицейских.

"Да, их было четверо, двое сотрудников КаПо и двое сотрудников Лыунаской префектуры. Одного из сотрудников Лыунаской префектуры пуля не задела", - сказал он.

По его словам, до начала обыска было установлено, кто находится на хуторе. Арпо добавил, что обычно задержание вооруженного преступника требует повышенных мер безопасности, однако в данном обыске спецподразделение участия не принимало, так как у полицейских была надежная информация о том, что Пеэтер Ваакс - подозреваемый по делу об оружии - не находится дома, и что там находится его отец - Аго Урсель Ваакс. "Не было информации о том, что он может проявить агрессию... Он показал тайники, он был полностью раположен к сотрудничеству  и был готов сдать оружие", - сказал Арпо.

По его словам, до того момента, когда Ваакс схватился за оружие, он вел себя совершенно адекватно. "По имеющейся информации, он не страдал психическим заболеванием и в момент обыска не находился под влиянием опьяняющих веществ", - добавил комиссар КаПо.

Арпо рассказал также, что, по первоначальным данным, на хуторе было обнаружено более 10 единиц стрелкового оружия, а подозреваемого, Пеэтера Ваакса задержали на эстонско-российской границе, и к настоящему моменту он допрошен.

Арпо добавил, что всего по делу о незаконном обороте оружия было задержано 7 человек, 4 из них - на прошлой неделе и еще 3 -  в день перестрелки.
 

Комментарии
Copy
Наверх