В Иране арестованы несколько топ-руководителей за управление страной с помощью колдовства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад.
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Фото: STRINGER/IRAN/REUTERS

Окружение президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада применяло магию и колдовство для управления государством. Такие же преступления совершали и сотрудники могущественного руководителя его аппарата Эсфандиара Рахима Машаеи. По крайней мере, именно по таким обвинениям эти должностные лица были арестованы, пишет британская газета The Guardian.

Это событие стало признаком обострения борьбы между Ахмади Нежадом и аятоллой Али Хаменеи, который, обладая титулом высшего духовного лидера, является самым влиятельным лицом в уникальной политической системе Ирана - высшему духовному лидеру обязаны подчиняться все, даже президент.

Иранский сайт новостей Ayandeh сообщил, что один из арестованных, Аббас Гаффари, связан с непознанными мирами. Арестовано около 25 людей, близких к главе президентского аппарата. Среди них - Аббас Амирифар, глава правительственного комитета по культуре, а также некоторые сотрудники недавно основанной Эсфандиаром Рахимом Машаеи газеты "Хафт-э-Собх", пишет Newsru.

А в субботу Моджтаба Золнур, могущественный заместитель представителя аятоллы Хаменеи в Корпусе стражей исламской революции, заявил: "Сегодня Машаеи - фактически президент. Полагаясь на Машаеи, господин Ахмади Нежад хватается за соломинку".

В воскресенье Ахмади Нежад вернулся на работу после 11-дневного отсутствия, которое представляло собой, по-видимому, протест против возвращения на работу министра разведки: президент попросил Хейдара Мослехи уйти в отставку, что тот и сделал. Но по требованию аятоллы Хаменеи Хейдар Мослехи вернулся на службу.

Невиданное своеволие президента вызвало резкое осуждение со стороны консерваторов, которые предупредили, что Ахмади Нежада может постичь судьба Абольхасана Банисадра - первого президента Ирана, который вскоре после Исламской революции 1979 года был снят с должности по обвинению в попытке свергнуть власть духовенства. В результате переворота Банисадр был вынужден бежать из Ирана, на родину он с тех пор так и не вернулся.

Аятолла Месбах Язди, радикальный религиозный деятель, близкий к Хаменеи, предупредил, что неподчинение верховному духовному лидеру равноценно "ереси против Всевышнего". Ахмади Нежад до сих пор воздерживается от формального одобрения решения, которое аятолла вынес по кандидатуре Хейдара Мослехи. На первом совещании, которое провели министры под председательством президента после его возвращения на работу, Мослехи отсутствовал.

Сторонники духовного лидера считают, что причина конфликта - в возросшем влиянии главы президентского аппарата Машаеи, который возражает против усиления влияния мусульманского духовенства на политику и которого Ахмади Нежад числит в ряду возможных преемников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх