Что за зверь Juke?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nissan

Какими только эпитетами не награждали этот автомобиль с момента его появления: и «ужасный», и «прикольный», и «противный», и «спортивный». Но, однозначно, новый Nissan Juke никого не оставил равнодушным. Значит, автомобиль удался?

Немного непривычно выглядит передняя часть автомобиля: хитрый прищур габаритных фар, которые делают Juke похожим на некое животное, диссонирует с круглыми фарами головного света. Именно из-за этого сочетания автомобиль воспринимается неоднозначно. Хотя в профиль и сзади этот крепыш выглядит очень здорово: огромные колесные арки, ниспадающая линия крыши, задние фары, часть которых заползает на заднюю же стойку, придают автомобилю ярко выраженный спортивно-внедорожный характер.

Замаскированная в стойку ручка задней двери позволяет принять этот пятидверный кузов за трехдверный. Пару раз во время тест-драйва случалось, что пассажир, желавший попасть на задний ряд сидений, просил меня выйти, чтобы он мог, откинув спинку водительского сиденья, залезть на место. Было интересно наблюдать, как пассажир в недоумении пытается найти рычаг для откидывания спинки кресла, но чтобы облегчить мучительные поиски в конце концов пришлось раскрыть секрет задней двери.

Биоформы снова в моде

Несмотря на покатую крышу, человеку ростом 180 см в роли заднего пассажира будет вполне удобно. Правда, брать в дальнюю дорогу трех пассажиров на задние места все же не рекомендуется. Вообще, по первым фотографиям у меня сложилось впечатление, что Nissan Juke достаточно крупный автомобиль. На самом же деле он построен на базе компактного Nissan Note, то есть в длину чуть более четырех метров. Некоторое чувство того, что водителю и пассажиру тесновато, вызывает массивная напольная консоль с двумя подстаканниками и огромной нишей для вещей задних пассажиров, выкрашенная в пурпурный оттенок. По форме она напоминает обтекатель шоссейного байка и, по-моему, занимает слишком много места в салоне.

Биоформы, присущие экстерьеру, прослеживаются и в интерьере. Раздувшаяся, словно капюшон кобры, центральная консоль черного цвета не практична с эстетической точки зрения: делать глянцевой поверхность в местах, где находятся практически все кнопки регулировки климата, навигации и аудио, не разумно – через несколько часов после чистки на поверхности неизбежно появляются отпечатки пальцев. На этой панели находятся два дисплея: верхний отображает карту навигации, режим работы и настройку аудиосистемы, а на нижний выводится информация о режимах работы климат-блока, режимы движения и кое-какая другая интересная, но бесполезная информация. Ну, например, индикатор перегрузок G-force: он более уместен на Nissan GT-R, чем на кроссовере.

Награда за экономичность

Эргономика водительского места без особых претензий: диапазон регулировки кресел и руля достаточно широкий, боковые зеркала большие, приборы читаются без напряжения. Правда, чтобы увидеть, какая температура и скорость вентилятора настроены на климат-блоке, приходится переключиться с режима отображения информации о движении. На выбор есть три варианта – Eco, Normal, Sport. В первом режиме вариаторная коробка передач и двигатель переходят в так называемый экономичный режим, и проявить резвость не получится. В спортивном режиме отклики на подачу топлива становятся значительно живее, чувствительность руля возрастает. Такая опция выбора режима движения была доступна на нашем тестовом автомобиле с безиновым турбодвигателем объемом 1,6 л (190 л.с.). Мотор хорош, но с механической коробкой он, вероятно, производил бы более спортивное впечатление.

Разгон с места занимает 8,4 секунды, что, в принципе, не так уж и плохо. Расход топлива при различных режимах отличается, но средний показатель, заявленный производителем, – 7,6 л/100км. Кстати, за экономичный стиль вождения автомобиль награждает водителя звездами, зажигающимися на дисплее. Правда, заслужить все пять звезд можно лишь при движении с горки, еле дотрагиваясь до акселератора.

Подвеска достаточно жесткая, при преодолении больших неровностей пассажиров потряхивает прилично. Шумоизоляция нареканий не вызвала, однако на шоссе, где недавно работники наложили заплатки (а таких дорог по весне в Эстонии очень много), щебень колотит по подкрыльникам как по барабану: этой проблеме следовало бы уделить больше внимания. Nissan Juke может быть как полноприводным, так и с приводом на переднюю ось. Режим трансмиссии можно выбирать самому с помощью регулятора на передней панели.

Если вам нужно внимание

Что касается цен на Nissan Juke, то базовая моноприводная версия с атмосферным бензиновым мотором 1,6 литра (117 л.с.) обойдется в 14 690 евро. Есть еще дизельная версия с известным французским мотором, который устанавливается на некоторые модели Renault, объемом 1,5 л (110 л.с.). Этот двигатель не может похвастаться какими-либо близкими к активному драйву характеристиками, зато его экономичность вызывает уважение – 5,1 л/100 км в моноприводном варианте. Самый шустрый Juke со 190-сильным двигателем и приводом 4х4 предлагается за 23 450 евро. В оснащение входят шесть подушек безопасности, ABS-тормоза с системой распределения усилия, камера, включающаяся при движении задним ходом, интеллигентный ключ, дождевой датчик и много других полезных опций.

Я лично считаю, что автомобиль удался: стильный, компактный, вполне вместительный, есть экономичные версии, есть для тех, кто любит погорячее. Единственное, что может заставить призадуматься при покупке Nissan Juke, это его цена. Ну и внешний вид может смутить. Но что гарантирую: в таком автомобиле на дороге вы точно будете в центре внимания!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх