КаПо впервые не отговаривала Юрия Мишина от проведения пикета в Нарве в память об апрельских событиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин
Юрий Мишин Фото: Илья Смирнов/Põhjarannik

Российские соотечественники Северо-Востока будут добиваться в мае создания единого Координационного совета и справедливого распределения российских денег.

В ДК «Ругодив» в Нарве прошла региональная конференция российских соотечественников северо-востока Эстонии, сообщает газета «Виру Проспект».

Свою работу конференция начала с возложения цветов и венков к установленной в зале большой фотографии таллиннского памятника советскому солдату-освободителю. Также присутствующие в зале минутой молчания почтили память Дмитрия Ганина, гражданина России, погибшего во время апрельских беспорядков.
С этим огромным фотопортретом бронзового солдата председатель Союза российских граждан Юрий Мишин до собрания простоял несколько часов на Петровской площади, там, где когда-то стоял памятник Ленину, опять же собирая цветы, которые вместе с теми, что люди принесли в «Ругодив», тартуские и таллиннские делегаты конференции обещали в тот же день отвезти на могилу Ганина и к настоящему «бронзовому солдату».
Юрий Мишин говорит, что на этот раз Полиция безопасности не отговаривала его от проведения пикета, точнее, возложения цветов, на Петровской по случаю годовщины «апрельских событий», хотя в прошлые разы, по его словам, ему предлагали воздержаться от каких-либо акций в эти дни.
Мишин с помощью мегафона сообщал проходящим мимо о сборе цветов, приглашал в «Ругодив». Время от времени кто-то к нему подходил. «100 человек» в заявке на мероприятие обозначалось на всякий случай.
Конференция приняла две резолюции. Одна касалась массовой безработицы в регионе и, в частности, ситуации в Кивиыли, где под угрозой закрытия оказалось градообразующее предприятие Kiviõli Keemiatööstuse. «Российские соотечественники» считают, что государство должно вмешиваться в экономику, поддерживая промышленные гиганты, на которых держится благосостояние целых муниципалитетов («хотя бы один член каждой семьи Кивиыли работает в Kiviõli Keemiatööstuse»).
Вторая резолюция касалась возможности получения полноценного образования на родном языке в городах Кохтла-Ярве, Силламяэ, Раквере. Особо подчеркивалось то, что русские школы закрываются в том числе там, где власть находится в руках Центристской партии, решениями ее представителей.
Кроме того, участники конференции решили добиваться создания единого Координационного совета российских соотечественников Эстонии (пока существуют два: действующий в столице и на Северо-Востоке), обеспечив муниципалитетам Эстонии широкое представительство в нем.
Делегаты заверяли, что речь не идет о драке за средства, поступающие в рамках Программы российских соотечественников за рубежом, а за справедливость распределения этих средств. Российские соотечественники Северо-Востока полагают, что таллиннские российские соотечественники распределяют денежные потоки в столице, а регионам достаются крохи.

 

Комментарии
Copy
Наверх