Игры детские, наказание взрослое

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети считают, что Интернет анонимен, но каждый клик оставляет свой след.
Дети считают, что Интернет анонимен, но каждый клик оставляет свой след. Фото: Scanpix/Postimees

Молодежное увлечение компьютерными игрушками доводит до совершения настоящих преступлений, за которые полагается реальное наказание.

Об эстонской социальной сети rate.ee не слышал только глухой. Прежде сайтом, созданным для общения в основном молодых и продвинутых людей, пользовалась преимущественно эстоноязычная молодежь. Сайт успешно развивался, предлагал все новые прикольные навороты, пользователи с радостью включались в игру, привлекая все новых и новых друзей. Со временем к rate подтянулись и русскоязычные ребята, сеть еще больше развернулась. Пользователей стало пруд пруди, и это привлекло к невинной игрушке и тех, о ком неустанно думает полиция.

Сотрудники правоохранительных органов могут рассказать немало случаев, когда в чатах объявлялись настоящие педофилы, выискивающие себе новых жертв среди разгулявшихся на просторах Интернета детей и подростков. Еще свежи в памяти случаи, когда при помощи социальных сетей, в том числе и rate, молодых и неопытных в жизненных делах школьников травили сверстники и доводили их до того, что они пытались покончить с собой.

Однако все это относится к бесконтрольности Интернета и тех, кто заходит на те или иные сайты. Нынешняя же головная боль полиции и прокуратуры связана с действиями самого rate – простой, на первый взгляд, игрой по сбору виртуальных денег.

Вот тебе, деточка, и «сол»

Суть игры такова: любой пользователь может заработать как бы несуществующие деньги, отправив СМС или позвонив по одному из указанных телефонов. Получив в ответ специальный пароль, его вводят в окошко и на счет пользователя «капают» рейтовские деньги SOL. За «солы» на самом сайте можно купить разные услуги: от рекламы собственного фото до отправки веселой и многозначительной картинки другу – к примеру, подмигивающего мишку с сердечком в руках нравящемуся мальчику или переливающийся всеми цветами радуги букет милой сердцу девушке. Романтично? Очень! Особенно, если думать о том, что при желании «солы» можно обменять на реальные евро, которых мама не дает, забывая, что звонок или СМС-сообщение тоже стоят реальных денег.

Азарт включившихся в игру подростков и заставил сотрудников правоохранительных органов бить в колокола. Все та же мама, поняв, что чадо тратит очень много семейных средств на непонятные звонки и СМСки (а звонок в rate, дающий 32 «сола», стоит 6,39 евро), начинает ограничивать возможности ребенка. Ребенок же всеми доступными и недоступными средствами ищет способ и дальше зарабатывать вожделенные «солы».

По словам пресс-секретаря Лыунаской окружной прокуратуры Кристины Костиной, в практике прокуратуры уже есть несколько уголовных дел, когда подросток совершал преступление, чтобы заработать виртуальные деньги.

«К примеру, в июне прошлого года 17-летняя жительница Выру нашла на улице СИМ-карту. Помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Рийта Серикова, которая руководила ходом следствия, рассказала, что девушка вставила карту в свой телефон и в течение 49 минут отправила на короткий номер 140 сообщений. Свою копилку она пополнила, но в итоге оказалась под следствием. Подобные дела квалифицируются по части 1 статьи 213 Пенитенциарного кодекса (компьютерное мошенничество). Наказанием для нее стали 50 часов общественно-полезных работ, а ее маме пришлось оплатить нанесенный ущерб и возместить расходы на следствие», – говорит Костина.

Пять лет за игру

Нужно отметить, что этот пример – не единственный. И последствия для искателя легких денег бывают куда более тяжкими. Помощник окружного прокурора Маргит Луга рассказала историю 19-летнего молодого человека, также представшего перед судом в прошлом году.

Следствию удалось установить, что парень исхитрился несколько раз забраться в чужой дом в Йыгеваском уезде и 11 раз позвонить с тамошнего телефона на указанный номер. Хозяева получили счет в 1000 крон, а полиция быстро вычислила «джентльмена удачи».

Обвинения, с которыми молодой человек попал на скамью подсудимых – кража и проникновение в чужое жилище, – обрекли его на пять лет тюрьмы. Возможно, наказание оказалось бы менее суровым, если бы он не имел условную судимость с незавершенным испытательным сроком. Кстати, позже этот парень обменял «солы» на кроны.

Помощник прокурора Майкен Мардим привела в пример случай, который произошел в Вильянди уже в этом году. В тамошнюю полицию обратилась мама 10-летнего мальчишки, которого поймал на просторах rate некий злоумышленник и уговорил сделать несколько звонков на платный номер. Мальчишка купился, передал полученные пароли, а родителям пришлось заплатить 98 евро.

А что делает ваш ребенок?

Костина отметила, что наказать портал за происходящее невозможно. Здесь ясно указано, что за «солы» нужно отдавать настоящие деньги, а все звонки и эсэмэски – платные. Решить проблему можно одним-единственным, старым как мир способом: интересоваться, чем занимается ребенок, на каких сайтах бывает, с кем общается и что делает.

«Дети воспринимают происходящее в Интернете как игру, но родители должны объяснить своему ребенку, чем такие игры могут закончиться», – говорит представитель прокуратуры.

А руководитель криминального бюро Лыунаской префектуры Валло Коппель объяснил: «Неопытным пользователям Интернет может показаться анонимным, хотя каждый клик оставляет след. Таким образом, полицейским удается раскрыть большую часть преступлений, совершенных во Всемирной паутине».

«И особенно пользователей должны настораживать незнакомцы, которые просят куда-то несколько раз позвонить», – подчеркнул Коппель.

Комментарии
Copy
Наверх