Человек, у которого четыре имени, ищет новых жертв (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

Пользующийся четырьмя именами «предприниматель» Марко Крейс умеет находить новых жертв и обводить их вокруг пальца.

Летом житель Пярну Андрис нашел в Кассе страхования от безработицы объявление: паевое товарищество M.K. Rakennus NRT ищет армировщика-бетонщика. Связавшись с указным в качестве контактного лица Маркусом, Андрис начал изготавливать арматуру на стройке фанерного завода Woodi вместе с Маргусом, приехавшим из Рапла.

Через 13 дней удалось заключить и трудовой договор, но он показался Андрису подозрительным. Дело в том, что "контактное лицо Маркус" собственноручно вносил исправления в договор, а подписал его некто Таниэль Юргенсон, почерк которого удивительно напоминала почерк Маркуса. Кстати, в распоряжении редакции имеется документ, на котором точно такую же подпись поставил уже Марко Крейс.

«Я не знаю, почему я не задал по этому поводу вопрос. Больше беспокоился о том, чтобы в договоре была указана правильная дата моего поступления на работу, и вообще был счастлив до поросячьего визга, что подписал договор», - рассказывает Андрис.

Зарплату обещали, но не платили - ни Андрису, ни его напарнику Маргусу. В итоге Маргуса отправили в Финляндию, где он до сих пор ждет, когда Маркус расплатится с ним за два месяца работы. Андрис же решил прекратить трудовые отношения.

Андрис обратился в Комиссию по рассмотрению трудовых споров, которая решила, что ему должны выплатить 648 евро. Представитель предприятия своей позиции в комиссию не представил и отреагировал только на второе письмо. У фирмы есть время до 27 ноября, чтобы обжаловать решение, затем этим вопросом сможет заняться судебный исполнитель.

По данным Коммерческого регистра, единственным собственником и членом правления паевого товарищества M.K. Rakennus NRT указан Таниэль Юргенсон. На местных выборах центрист Марко Крейс баллотировался в Таллинне, и называл себя руководителем M.K. Rakennus NRT.

Если набрать имя Марко Крейса в Гугле, то первым выскакивает блог http://markokreiskrehhov.blogspot.com.ee., предупреждающий: «Если вам придется столкнуться с предпринимателем по имени Марко Крейс, то сначала погуглите и серьезно подумайте, к каким последствиям это может привести».

Вместе платы за аренду газ в лицо

Марко Крейс живет в деревне Кабернеэме Харьюского уезда, в доме, принадлежащем бюро недвижимости Хиллара Викса, но вместо платы за аренду Марко выпустил ему в лицо струю перечного газа.

20 августа Викс заключил договор об аренде с Селеной Юргенсон, согласно которому в течение месяца ей разрешалось использовать меблированный дом. Договор предусматривал возможность его ежемесячного продления, но поскольку Юргенсон не внесла залог и часть арендной платы, Викс хотел договор расторгнуть.

Увидев, что сожитель Юргенсон, десять лет назад дважды наказанный в уголовном порядке Крейс, сжимая кулаки, ему угрожает, Викс был готов заключить компромиссный договор, согласно которому либо долг выплачивается к 12 октября, либо дом придется освободить.

В этот день Крейс сделал перевод со счета финской дочерней фирмы M.K. Rakennus NRT, в котором допустил в Bic-коде малозаметную ошибку. Перевод до места не дошел, деньги не поступили и позже. Elektrilevi отключило в доме электричество, после чего арендаторы начали красть ток. Электрофирма зафиксировала кражу в трех случаях и подала заявление в полицию.

1 ноября, когда Викс хотел передать Юргенсон требование об освобождении дома, Крейс выпустил ему в лицо струю газа. По утверждению Викса, он ему якобы еще и прокричал: «В следующий раз получишь пулю». В результате было возбуждено уголовное дело № 17230102175, а врач диагностировал у Викса воспаление и ожог глаз.

Если бы Крейс не участвовал в выборах и не набрал один голос, найти связь между ним и M.K. Rakennus NRT было бы сложнее. У предприятия, конечно, есть интернет-страница, но на ней нет ни одного имени.

Марко Крейс раньше носил фамилию Крехов и представлялся под фамилией своей бывшей жены Астундиевой. Таниэль Юргенсон – это сын его нынешней спутницы жизни Селены Юргенсон.

На вопрос, кто такой Маркус, представляющий фирму, Крейс ответил, что он не может это прокомментировать. Якобы трудовой договор с Андрисом в Пярну заключил руководитель объекта, имени которого он не знает.

При этом по фотографиям, опубликованным в блоге http://markokreiskrehhov.blogspot.com.ee, Андрис безошибочно узнал Марко Крейса: «Фишка в том, что этот тип представляется в Кассе страхования от безработицы под ложным именем. Я сообщил об этом в кассу, они сказали «о, господи!», но объявления о работе до сих пор с сайта не убраны», - сказал Андрис.

На данный момент Касса страхования от безработицы удалила объявления, но их можно найти на сайте фирмы. «В связи с тем, что в Кассу страхования от безработицы поступила жалоба на объявление о работе от фирмы M.K. Rakennus NRT OÜ, мы приостановили публикацию объявления до уточнения обстоятельств», - сообщила руководитель Пярнумааского отделения кассы Герли Метс.

Метс объяснила, что предложение о работе поступило по электронной почте. Адресантом было лицо, внесенное в B-карту фирмы, которое хотело указать в качестве контактного лица Маркуса вместе с его контактными данными. Оснований сомневаться в предоставленных данных не было.

Крейс убеждал и редакцию, и работников, что зарплаты не выплачены потому, что у фирмы Via Betoon Sweden OÜ возник перед ним долг. «Маркус сказал, что подал в суд на Via Betoon», - сказал напарник Андриса Маргус. Это утверждение не соответствует действительности: в присланном в редакцию письме от имени руководства M.K. Rakennus NRT сказано, что адвокатское бюро Liivak & Suurväli только занимается составлением требования и банкротного заявления.

Liivak & Suurväli OÜ – это юридическое, а не адвокатское бюро. На стройке фанерного завода у Nordecon AS был договор с предприятием Via Betoon Eesti OÜ, а не с Via Betoon Sweden OÜ, которое действует в Швеции.

Член правления Via Betoon Eesti и Via Betoon Sweden Прийт Лай сказал, что M.K. Rakennus NRT получил от них деньги, которые должны были выплатить работникам, но не выплатили. «Вместо этого Крейс начал высылать липовые счета задним числом, надеясь, что в их суть никто вникать не будет», - описал он поведение Крейса.

В прошлую среду юрист Liivaku & Suurvälja Отть Сынаялг направил в Via Betoon письмо: «К нам обратилось предприятие M.K. Rakennus NRT OÜ, которое утверждает, что Via Betoon Sweden не оплатило один счет на сумму в 2988 евро». На это письмо фирма Via Betoon Sweden ответила: «Вы уже третий представитель, который обращается к нам по этому вопросу, пожалуйста, предоставьте документ, подтверждающий требование».

По словам Лая, Via Betoon не может позволить себе невыплату зарплат, поскольку информация о таком работодателе очень быстро распространяется. «Мы постоянно даем объявления о приеме на работу на портале CV-Online. Через них нас находят искатели счастья, которые предлагают украинцев и молдаван. Так до нас добрался и M.K. Rakennus NRT, который привел на стройплощадку пару человек», - объяснил Лай.

Андрис и Маргус - не единственные, кто ждет денег от M.K. Rakennus NRT. На портале Okidoki один нарвитянин разместил объявление, в котором предостерегает строителей от M.K. Rakennus NRT и от Маркуса, который представляется именем Таниэль Юргенсон (на самом деле, под именем Маркусом скрывается Марко Крейс).

По состоянию на 16 ноября у предприятия был долг по налогам в размере 6412 евро, который начал расти с 12 июня и часть из которого перевели на рассрочку. Таллиннский судебный исполнитель Тоомас Саарма наложил запрет на оборот с имущества фирмы, но причину и размер требований раскрывать отказался.

Марко Крейс был связан с семью паевыми товариществами, которые через пару лет работы удалялись из Коммерческого регистра. Кроме M.K. Rakennus NRT Таниэлю Юргенсону принадлежит занимающееся недвижимостью предприятие NRT Real Estate OÜ, на которое уже тоже наложены запреты судебным исполнителем. Его мать и спутница жизни Крейса Селена Юргенсон имеет отношение к фирме Rakennus MK OÜ, которое раньше носило название Rost Pas OÜ, и которое тоже имеет запреты от судебного исполнителя.

Предприятие M.K. Rakennus NRT и членов семьи стоит поискать и в «Официальном вестнике». От M.K. Rakennus NRT ждут денег фирмы Aerotex OÜ и Reval Kinnisvara OÜ, от Марко Крейса - Rapo OÜ, от Таниэля Юргенсона – Департамент полиции и погранохраны и Государственный центр опорных услуг, от Селены Юргенсон - B2 Kapital SIA. Все требования были опубликованы осенью этого года.

Ответы правления M.K. Rakennus NRT господину Теэту Роосаару

Какова цель написания вашей статьи? Создать негативную репутацию M.K. Rakennus NRT? Изобразить негативный образ фирмы из-за Марко Крейса, который работает на нашем предприятии? Какое вообще отношение к репутации предприятия имеет блог о г-не Крейсе?

Андрис работал в M.K. Rakennus NRT и вместе с нашим предприятием выполнял работы по субподряду через фирму-танкиста Via Betoon Sweden для Nordecon. Via Betoon Sweden остался должен нашей фирме за данный нам объект, его задолженностью занимается инкассо-фирма STP Inkasso. Сейчас составлением требования и банкротного заявления по этой фирме занимается и адвокатское бюро Liivak & Suurväli.

Мы должны вытащить свое предприятие из затруднительного положения и ждать законных решений. Выплата зарплаты Андрису описанным способом должна была произойти при помощи каких-либо дополнительных средств, которых у маленького предприятия просто нет. Очернение в СМИ результат не ускорит.

Андрису объяснили по телефону, что как только Via Betoon погасит задолженность, фирма сможет выплатить ему зарплату. Заключенный с ним трудовой договор в любом случае юридически действителен и законен. Как видно, договор акцептовала и Комиссия по рассмотрению трудовых споров.

Если у кого-то есть подозрения по поводу подписей, то почерковедческую экспертизу проводит полиция. До сих пор никаких проблем из-за подписанных документов не возникало.

Интернет-страница M.K. Rakennus NRT составлена уполномоченным лицом. Как внешний вид страницы связан с не выплаченной Андрису зарплатой?

Участие в выборах – это выбор каждого гражданина. Почему г-н Крейс не мог участвовать и называть себя руководителем фирмы? Почему вас тревожит его партийная принадлежность, и каким образом это связано с предприятием?

На все, что касается информации, выставленной на Blogspot, вам лично ответит Марко Крейс, если у вас возникнет особый интерес к опубликованному о его личности в Сети. Тут нужно отметить, что все, что открыто утверждается, должно основываться на фактах. В противном случае речь идет о поклепе.

Надеемся, что Pärnu Postimees не хочет быть распространителем клеветы или посредником в ее распространении. Автор блога не выступает на своей странице под своим именем, а потому вся выставленная им информация имеет сомнительную ценность. Эту информацию невозможно как-то проверить, и автор блога не считается с законами.

Фамилии Крехов и Крейс связаны с Марко Крейсом, Астудниев - фамилия его бывшей супруги. В данный момент это никак не касается деятельности M.K. Rakennus NRT. Точно так же никоим образом не касается и то, что кто-то является чьим-то сыном или спутником жизни.

Долги по налогам предприятия частично выплачены, переведены в рассрочку и находятся под контролем. Наше предприятие платит предусмотренные законом налоги. Запрет Тоомаса Саарма будет снят в течение пары дней. Речь не идет о крупном налоговом долге или мошенничестве.

Житель Нарвы написал не на сайте Okidoki, а сделал пост на своей странице в Facebook. У жителя Нарвы нет ни решения Комиссии по рассмотрению трудовых споров о невыплаченной зарплате, ни решения суда, которые давали бы основания оправдать этот поклеп.

Что касается г-на Хиллара Викса и его бюро недвижимости, то всеми спорами по поводу договора и по другим вопросам занимается адвокатское бюро Heta. Никаких уголовных дел возбуждено не было. Суды не выносили решений по данному вопросу, а потому никакой другой информации мы предоставить вам не можем. Разве что то, что бюро недвижимости Хиллара Викса не выполняет свои обязательства по договору.

Закон позволяет доверить работу от своего имени третьим лицам, поэтому нет никакого противоречия в работе на основании выданной доверенности. Является ли г-н журналист юристом и уполномочен ли он принимать юридические решения о том, что одна или другая деятельность может за собой повлечь? По юридическим вопросам нас также консультирует адвокатское бюро Heta.

Комментарии (2)
Copy
Наверх