Лотман: бороться надо с ненавистью, а не со свастикой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман
Михаил Лотман Фото: Pm

Михаил Лотман заявил в передаче «Треугольник» на ЭТВ2, посвященной Дню Победы, что ничего не имеет против георгиевской ленты, пока его никто не собирается на ней вешать, сообщает Rus.Err.

«Мне приходится иметь дело с людьми, у которых есть собственная память. Мы ведь живем не в самих событиях, а в рассказах о них. Личная память у нас связана с очень драматическими событиями. Личные потери – потому они и личные, - заметил Михаил Лотман. - Тем не менее, когда мы говорим об этих событиях, мы должны представлять себе и горе других людей. Немецкие солдаты тоже были нормальными людьми. Не надо их демонизировать».

Говоря о примирении противоборствующих позиций, он заметил: «Сближение должно происходить не по указке, а спонтанно. Мой отец никогда не носил медали, он говорил: «Потому что я за них заплатил кровью, и я их никому не показываю». Это личное. А мы очень любим заниматься тем, что рассказываем, как кто-то кого-то обидел»».

«Надо, чтобы в учебниках не было обидных формулировок, а об эстонских учебниках сейчас этого не скажешь, - добавил Михаил Лотман. - И еще, надежда на то, что через поколение настанет мир, то это наивно. Потому что нынешние выступающие никакого отношения к войне не имеют. Однако же выступают: «Не забуду, не прощу!»».

Далее речь в студии зашла о значении символов в «историческом вопросе». По мнению семиотика Михаила Лотмана, любые символы, даже свастика, не имеют никакого значения, поскольку могут оказать какое-либо влияние только в том случае, если люди наделят их смыслом: «У меня Георгиевская лента не вызывает никаких чувств, поскольку я знаю ее историю. Она использовалась Ночным дозором, но проплачивалась раздача Единой Россией. Однако у нас - демократическое общество, и каждый может носить, что хочет. Сами по себе символы ничего не значат, даже свастика - сама по себе она ничего не значит. Бороться надо с ненавистью, а не со свастикой. Я бы не стал запрещать ни ее, ни другие символы».

Комментарии
Copy
Наверх