Легендарный «Крузенштерн» вернется в Таллинн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барк "Крузенштерн"
Барк "Крузенштерн" Фото: SA Tallinn 2011

Самый почетным гостем на Таллиннских днях моря, которые пройдут 15-17 июля, станет четырехмачтовый барк «Крузенштерн». Спустя 20 лет отсутствия корабль вновь посетит родную гавань, пишет Postimees.

Идея пригласить парусник в его родной порт возникла непосредственно после первых дней моря в Таллинне в 2008 году.

«Мы решили, что в 2011 году, когда Таллинн будет носить титул культурной столицы Европы, это будет достойным подарком и горожанам, и всем гостям», - прокомментировал глава организационной комиссии Таллиннских дней моря, вице-мэр Таллинна Таави Аас.

После нескольких лет переговоров SA Tallinn 2011 и нынешний владелец «Крузенштерна», Балтийская государственная академия, заключили в начале 2011 года договор о возвращении барка на некоторое время в Таллинн.

В 1926 году гамбургская судовладельческая компания по заказу Фердинанда Лайеша построила парусник на верфях Иоганна Текленборга. Судно было спущено на воду под именем «Падуя». В 1938-1939годах «Падуя» под командованием капитана Рихарда Вендта совершила рекордное по скорости плавание по маршруту Гамбург — Чили — Австралия — Гамбург за 8 месяцев и 23 суток.

Во время Второй мировой войны судно было приписано к порту Гамбурга. К счастью,«Падуя» во время войны не пострадала. 12 января 1946 года судно перешло к Советскому Союзу, было переименовано в «Крузенштерн» и было приписано к Рижскому порту. Новое название судно получило в честь известного мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна(1770–1846), под руководством которого было совершено первое кругосветное путешествие российской экспедиции.

В 1959–1961 годах судно прошло капитальный ремонт и было модернизировано. «Крузенштерн» стал учебно-исследовательским судном. Вторая масштабная модернизация произошла в 1968-1972 годах. По инициативе генерального директора Эстонской рыболовецкой промышленности Хуго Майде в 1981 году Таллинн стал „домашним“портом судна, и в перерывах между длинными плаваниями Крузенштерн находился в порту Пальяссааре. Через десять лет, 29 мая 1991 года судно было передано Калинградскому высшему инженерному морскому училищу. Сегодня «Крузенштерн» приписан к порту Калининграда.

Исторический парусник «Крузенштерн» прибудет на Таллиннские дни моря 15 июля в полдень и пришвартуется в Таллиннском порту около восьмого причала. Для всех любопытных посетителей парусник будет открыт с 14.00 до 20.00. В субботу, 16 июля, парусник будет открыт с 11.00 до 20.00, в воскресенье, 17 июля, с 11.00 до 18.00.

15 – 17 июля 2011 года Таллиннские дни моря пройдут в трех портах, в Адмиралтейского бассейна, Летной и Петровской гавани, этот праздник станет одним из крупнейших мероприятий в программе Культурной столицы Европы 2011 года для всей семьи, бесплатных. На протяжении трех дней берег Таллинна наполнится разнообразной культурной программой – пройдут эксклюзивные концерты на морскую тему в исполнении музыкантов из Эстонии, можно будет приобрести морепродукты, будут открыты для посещения суда Общества исторических судов Эстонии, Департамента полиции и погранохраны, Департамента водных путей, между портами будут курсировать небольшие катера.

Кроме того, публика сможет принять участие в регате Tallinn Race, где кроме класса 49er и регаты оптимистов пройдет соревнование двоек Feva. В рамках Таллиннских дней моря также состоится и финал регаты, которая пройдет в Мухуском проливе.

Главные организаторы Таллиннских дней моря: SA Tallinn 2011, Городская управа Таллинна, Таллиннский порт, Эстонский музей под открытым небом, Морской музей, Общество исторических судов Эстонии. Успешному проведению мероприятия в качестве крупных спонсоров помогают Viking Line Eesti OÜ и BLRT Grupp. Партнеры: Clarion Euroopa Hotell, Союз яхт-клубов Эстонии, Jazzkaar, фестиваль «Нарген», Центр открытий «Энергия», Департамент водных путей, Департамент полиции и погранохраны, EMA Merekool и информационный центр экономичной реновации.

Уважаемые журналисты, с красочной и захватывающей историей парусника «Крузенштерн» Вас смогут познакомить руководитель Общества исторических кораблей Авраам Хазин и директор Морского музея Урмас Дрезен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх