Эстонским школьникам устроили экскурсию на крейсер «Аврора»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крейсер "Аврора". Иллюстративное фото.
Крейсер "Аврора". Иллюстративное фото. Фото: Wikimedia

По приглашению Центра Национальной Славы (ЦНС. г.Санкт-Петербург) в северной столице России находится делегация учащихся Основной школы посёлка Килтси, волости Вяйке-Маарья Ляэне-Вируского уезда - победителей конкурса ЦНС «И.Ф. Крузенштерн и его деятельность», посвящённого 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна.

Поездка эстонских школьников, победителей конкурса «И.Ф. Крузенштерн и его деятельность» из пос. Килтси – бывшего имения баронов Крузенштернов - в Санкт-Петербург была организована МОФ «Центр Национальной Славы» совместно с эстонскими общественными организациями «Русский Дом» и «Фонд И.Ф. Крузенштерна», при содействии Посольства России в Эстонии. Помимо школьников, в состав делегации также входят представители администрации учебного заведения и руководства Вяйке-Маарьяской волости, сообщает портал Baltija.eu

11 мая в школе №301 Фрунзенского района Санкт-Петербурга с участием гостей из Эстонии пройдет конференция и будет развернута выставка творческих работ петербургских и эстонских школьников, посвященных жизни и деятельности адмирала Крузенштерна. Также предполагается подписание соглашение о сотрудничестве между Килтсиской основной школой и общеобразовательной школой №301 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

В ходе поездки эстонские школьники посетят Морской Корпус Петра Великого, многолетним руководителем которого был адмирал И.Ф. Крузенштерн, филиал Музея Мирового океана «Ледокол «Красин», филиал Центрального Военно-морского музея «Крейсер «Аврора», Государственный Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Также состоится экскурсия по городу.

В рамках программы пребывания 11 мая учащиеся Килтсиской основной школы, которая исторически располагается в здании усадьбы баронов Крузенштернов в пос. Килтси, примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику адмиралу Крузенштерну у гранитного спуска к Неве перед Морским Корпусом Петра Великого.

Визит продлится до 12 мая, сообщает пресс-служба НКО «Русский Дом».

Комментарии
Copy
Наверх