Наличие алкоголя в безалкогольных напитках сеет недоразумение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безалкогольные напитки. На переднем плане - сидр Fizz с содержанием алкоголя 1,2 процента.
Безалкогольные напитки. На переднем плане - сидр Fizz с содержанием алкоголя 1,2 процента. Фото: Laura Oks

Согласно данным портала Tarbija24, сидр Fizz, в котором содержится 1,2 процента алкоголя, сеет недоразумение среди как продавцов, так и потребителей, поскольку в действительности он относится к безалкогольным напиткам.

«Предельно допустимое содержание алкоголя в безалкогольных напитках действительно надо понизить. Если ваш 10-летний ребенок выпьет такой напиток, это не очень приятно», - подчеркнула на презентации исследования на тему алкоголя директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

Министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер добавил, что уровень в 1,2 процента установила Европейская комиссия и этот уровень надо изменить. «Но эта щекотливая тема по-прежнему обсуждается и потому является проблемой», - сказал он.

Исполнительный директор Союза торговых предприятий Марика Мерилай отметила, что не существует законных оснований, которые запрещали бы продавать такие безалкогольные напитки детям: «Но мы всегда рекомендовали всем магазинам, чтобы кассиры советовали детям купить какой-нибудь другой продукт».

Большинство безалкогольных сидров и пива не содержат алкоголя, однако есть и исключения. Некоторое импортное пиво содержит до 0,5 процента алкоголя, столько же содержится в квасе. Содержание алкоголя в недавно поступившем в продажу безалкогольном сидре Fizz – ровно 1,2 процента, и это означает, что данный напиток можно продавать и несовершеннолетним.

Комментарии
Copy
Наверх