Треть центров семейных врачей нуждается в срочном капремонте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По мнению Госконтроля, треть центров семейных врачей нуждается в срочном капитальном ремонте, еще треть – в санитарном ремонте и лишь треть работает в более-менее нормальных условиях.

Ремонт приемных покоев семейного врача во многом зависит от решимости взять кредит, поскольку подушных средств, которые выделяет Больничная касса, не хватает, а самоуправления не спешат на помощь. В связи с этим открытие новых центров семейных врачей в Эстонии – сейчас скорее исключение, чем правило, сообщает "Актуальная камера".

FIE из Пайде, семейный врач Ингрид Альт до сегодняшнего дня работала в крайне стесненных условиях, арендуя помещение для OÜ Vee Perearstikeskus, принадлежащего ей и ее мужу.

В списке Альт 1900 человек, помимо лечения пациентов, в своем центре она занимается развитием здорового образа жизни и исследованиями лекарств. Чтобы купить для семейного центра новое здание, привести его в порядок и оборудовать, половину денег взяли в банке.

По словам председателя Эстонского общества семейных врачей Рут Калда, не нормально, что строительство инфраструктуры и администрация здравоохранения первого уровня возложены на плечи семейных врачей.

Ситуация может улучшиться лишь через пару лет, когда ЕС должен выделить Эстонии средства на строительство новых центров семейных врачей.

Комментарии
Copy
Наверх