Занавес из лапши на уши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Капов
Евгений Капов Фото: Из личного архива

Железный занавес уже давно рухнул. Люди из бывшего социалистического лагеря усиленного режима узнали, как можно жить. Именно жить, а не существовать. В том числе, протерли глаза и жители Эстонии.

Однако руководители государства, похоже, считают, что раз народ терпел, как они говорят, «прелести оккупации», то он достаточно закален, чтобы жить по особым, эстонским нормам.

Это какой степенью наглости надо обладать, чтобы заявить, как это сделал премьер-министр на заседании Рийгикогу, что эстонская пенсионная система справедлива! И не просто справедлива, а «одна из лучших в Европе»!

Конечно, лучшая. Только вот для кого? Для людей – нет. Для правительства, которое с милой улыбкой грабит народ, конечно же, да.

Недалеко от премьер-министра ушел и глава Центрального союза работодателей Эстонии Тармо Крийс, заявивший, что минимальная зарплата в 278 евро – совсем неплохо. Конечно, неплохо. Только, опять же, для кого? Для работодателя – да. Для работника, при нынешних ценах, нет.

И, что самое интересное, власти предержащие лгут на каждом шагу. Начиная от «самой справедливой пенсионной системы», похода «в пятерку богатейших», до того, что «после введения евро ничего не подорожает».

Теперь, оказывается, что в пятерку можем не войти, но уж в семерку – точно войдем. А после введения евровалюты подорожало все. То есть, буквально все.

И, что самое интересное, эстонское законодательство устроено так, что лгать народу можно совершенно безнаказанно. Высокие государственные чиновники не боятся, что им придется «ответить за базар». Система отчета перед избирателями в стране отсутствует на всех уровнях. Так что обещать и врать людям можно совершенно безнаказанно. Особенно в Эстонии, народ которой действительно терпеливый, спокойный. Правда, особо нервные, не желающие, чтобы им нагло лгали в глаза, стараются уехать из страны, да и своих детей отправить куда подальше.

Политики, когда выясняется, что они надули народ, стараются его всячески отвлечь от проблем насущных. Чтобы их не ткнули носом в собственную ложь, они начинают различные идеологические кампании, похожие на «операции прикрытия».То памятник переносят и ведут «археологические работы». То вывеску про оккупантов повесят у входа на воинское кладбище. То начинают рассуждать о Фукусиме, а то и о необходимости ядерного оружия как элемента сдерживания. Ну, понятно, когда об этом говорит министр обороны ядерной державы. Но из уст «ястреба» Лаара это звучит, по крайней мере, смешно.

Для того, чтобы отвлекать народ от его собственных проблем, раздувать проблемы второстепенные, выдавая их за насущные, создан целый институт так называемых экспертов. Каких экспертов тут только нет: и по безопасности, и по международному терроризму, даже по атомной энергетике. Но, конечно же, больше всего в Эстонии экспертов по России. Как будто, если я буду знать, что где-то в России что-то обстоит неважно, то мне от этого в Эстонии будет хорошо.

Создается впечатление, что эстонское правительство лоббирует в Европе интересы итальянских производителей спагетти, развешивая их продукцию на уши своему народу в неимоверном количестве.

Таких, с позволения сказать, экспертов в стране в несколько раз больше, чем специалистов в области экономики. Что-то не слышно экономистов, которые могли бы предложить действенный способ вывода страны из кризиса. Под словом «страна» я имею в виду в первую очередь людей, живущих в Эстонии. Им постоянно вешают лапшу: мол, кризис миновал, Эстония выходит из кризиса, рабочие места появляются, безработица сокращается. Короче говоря, страна уверенной поступью идет «в пятерку», как когда-то другая страна семимильными шагами шла к коммунизму.

У правительства дилетантов есть один веский аргумент: «За нас проголосовал народ, стало быть, он нам доверяет». Как будто никто не знает, на какой метле они в рай въехали! И, заметьте, метла-то поганая!

Тут недавно Виталий Белобровцев сказал умную вещь: политиков надо гнать от истории поганой метлой! Виталий Иванович сам понял, какую опасную, даже крамольную мысль он озвучил? Если такое произойдет, как же тогда бездарные политики будут в рай въезжать? В собственный, личный рай, где им обеспечен гарантированный корм, приличная пенсия и право жертвовать благополучием и здоровьем народа ради себя любимых?

Не так давно в Эстонии распределялась среди малоимущих гуманитарная помощь в виде макаронных изделий. И это – очень символично. Ведь макаронные изделия, особенно лапша, любимое блюдо местного народонаселения. Она и сытна, и калорий достаточно, и на ушах очень даже неплохо смотрится. С ней – и на праздник песни не стыдно выйти, и на толоку пойти.

А то, что при наличии нищего народонаселения Эстония помогает и несчастной Греции, и бедной Африке, так это ничего: лапши столько, что из нее можно соорудить новый занавес. Правда, уже не железный, а из пасты!

Комментарии
Copy
Наверх