Лов салаки в Балтийском море будет регулироваться по-новому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Сегодня, 12-го мая, правительство республики одобрило изменения в постановлении, регулирующем лов салаки в Балтийском море рыбаками Саареского, Хийуского, Ляэнеского, Харьюского, Ляэне-Вируского и Ида-Вируского уездов.

В этом году годовой улов салаки рыбаками на основании разрешения на рыбную ловлю составляет 1126 тонн. Согласно изменениям в постановлении, отныне после коллективно выловленных 826 тонн оставшаяся часть от квоты распределяется между вышеперечисленными уездами равномерно по 50 тонн на каждый уезд. Теперь рыбаки могут производить лов оставшейся части согласно своим нуждам, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.

По словам главного специалиста отдела рыбных запасов Министерства окружающей среды Лийвики Някс, в связи погодными условиями лов салаки в прибрежных зонах Ляэнеского и Хийуского уездов начинается значительно раньше, чем в Вирумаа. И при достижении объема коллективного вылова рыбаки Вируских уездов могут остаться без своего улова. «Поэтому рыбаки и желали внести изменения, согласно которым они могут производить лов рыбы в подходящее для них время», - сказала Някс.

Также, согласно принятому решению, на Чудском, Теплом и Псковском озерах квота на вылов окуня по сравнению с 2010 годом сократится на 6 тонн из-за превышения добычи. Таким образом, в этом году квота на вылов окуня составляет 1744 тонн вместо 1750 тонн в прошлом году. 

Комментарии
Copy
Наверх