Родным Обамы в Кении предоставили охрану после ликвидации бен Ладена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Охрана проживающих в Кении родственников президента США Барака Обамы была значительно усилена, чтобы защитить их от возможного покушения со стороны последователей лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, ликвидированного в начале мая американскими военными, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

«Террорист номер один» бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в ночь на 2 мая в районе города Абботабада недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море в тот же день. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

Все кенийские родственники Обамы проживают в деревне Когело на западе Кении. Главной среди них считается харизматичная 89-летняя «мама» Сара Обама.

«Их гости тщательно проверяются, они проходят контроль безопасности, прежде чем им разрешают войти в дом (Сары Обамы)», - заявил агентству представитель местных властей.

Он, однако, не смог уточнить, что конкретно может угрожать семье Обамы, проживающей в традиционной деревне, где все жители знают друг друга.

Барак Обама родился в 1961 году в Гонолулу, столице штата Гавайи, и никогда не жил в Кении. Его родители, белая американка Стэнли Энн Данхэм и кениец Барак Хусейн Обама-старший, разошлись в 1964 году, после чего отец будущего президента вернулся на родину, где работал на государственной службе. Барак Обама-старший погиб в 1982 году в автомобильной аварии.

Из кенийских родственников Обамы в США проживает лишь 58-летняя тетя президента Зейтуни Оньянго, которой американские власти год назад предоставили политическое убежище после нескольких лет судебных разбирательств.

Комментарии
Copy
Наверх