Amnesty International усомнилась в легитимности приговора Ходорковскому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип рекламной кампании Amnesty International France, призывающей обратить внимание на нарушение прав человека в России
Логотип рекламной кампании Amnesty International France, призывающей обратить внимание на нарушение прав человека в России Фото: Amnesty International France

Международная правозащитная организация Amnesty International в пятницу, 13 мая, опубликовала очередной доклад о соблюдении прав человека в разных странах мира, пишет Lenta.ru.

Среди стран, где нарушаются права человека, фигурирует Россия. Эксперты выразили озабоченность случаями нарушения свободы слова и собраний в России, а также нападениями на гражданских активистов и журналистов.

Особо выделяется в отчете о России дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплеку", а сам процесс был "несправедливым и сопровождался процессуальными нарушениями", - говорится в докладе.

В докладе Amnesty International говорится о том, что по меньшей мере в 89 странах нарушается право на свободу слова, по меньшей мере в 48 странах есть узники совести, в 98 странах имели место пытки и другого рода жестокое отношение, а несправедливые судебные процессы были зарегистрированы по меньшей мере в 54 странах.

Комментарии
Copy
Наверх