Бывшие богачи теперь просят пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так могут выглядеть современные нищие.
Вот так могут выглядеть современные нищие. Фото: SCANPIX

Часть людей, которые еще несколько лет назад были в списке богатых людей Латвии, теперь вынуждены, преодолевая стыд, просить социальную помощь, в том числе и пособия. Потеряв работу и средства к существованию во время кризиса, эти люди по-прежнему одеваются в дорогую одежду и ездят на красивых машинах, пишет TVNET.

Представитель Рижского территориального центра социальной помощи Avoti Даце Клявиня рассказала в интервью порталу TVNET - есть случаи, когда потенциальные получатели пособия приезжают в дорогих норковых шубах.

Бывшие богачи, которых тоже задел кризис, по-прежнему носят приобретенные в "жирные" годы украшения и толстые кошельки, полные кредитных карт.

Когда у них спрашивают об этом, они поясняют, что шуба была куплена пять лет назад, а машина зарегистрирована на другое имя.

В помощи не отказывают

Одновременно руководитель центра Инара Рихерте отмечает, что принадлежащие человеку вещи класса люкс - не повод отказать в помощи. Социальные службы тщательно оценивают материальное положение просящего, в том числе доходы, средства на пропитание, предпринимательскую деятельность, недвижимость, транспортные средства.

Возможно, все дорогие вещи человек приобрел много лет назад, когда у него были свободные средства, и социальную помощь он не получал.

Соцработники могут попросить пояснения только в случае, если человек уже долго получает социальные пособия. "Каждый случай мы оцениваем индивидуально". Пособия дают и в тех случаях, когда у человека несколько объектов недвижимости: "Поэтому есть соцработники, которые в индивидуальном порядке оценивают материальное и социальное положение человека".

В отношении есть чувство превосходства

В то же время, изредка бывшие богачи смотрят на социальных работников с чувством превосходства. "Чаще всего сверху вниз смотрят люди, которые здесь быть не должны".

Ситуация пенсионеров вызывает слезы

В то же самое время социальная помощь и пособия действительно нужны бедным и малообеспеченным людям, например, пенсионерам. Некоторые случаи вызывают слезы даже у видавших виды соцработников. "Пенсионеры не приходят сюда мошенничать. У пенсионеров действительно на пропитание зачастую остается лишь несколько латов. К тому же за них еще надо купить лекарства", - когда все время улыбающаяся и отзывчивая руководительница центра Рихерте рассказывает о таких ситуациях, ее глаза становятся влажными.

Просят помочь детям

Также за социальной помощью часто обращаются семьи с детьми, даже с младенцами. Во время интервью TVNET в центр приехала мамочка, за разговором которой с соцработниками наблюдал и сидящий в коляске ребенок.

Многие рижане, которым сейчас нужна помощь - люди работоспособного возраста, они не могут или не хотят найти работу.

Совет специалисты нужен и людям, у которых неоконченное основное образование. Без девятиклассного образования человеку сложно или даже невозможно найти работу. Также это является препятствием для посещения различных курсов. В этом случае соцработники стараются мотивировать этих людей закончить основную школу.

Комментарии
Copy
Наверх