Стальнухин: выбирайте реформистов! Они вернут бедных на свое место, а богатым отдадут еще больше (4)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На столе у канцлера юстиции растет кипа жалоб от населения о повышении налоговой нагрузки. 23 000 высокооплачиваемых работающих пенсионеров потеряли часть своих доходов. Намерена ли правящая коалиция на волне недовольства внести коррективы?

Смотрите комментарий председателя финансовой комиссии Рийгикогу, центриста Михаила Стальнухина, приглашенного в студию Postimees!

Намерена ли правящая коалиция на волне недовольства внести коррективы в налоговую систему? С какой периодичностью правительство готово пересматривать планки подоходной налоговой шкалы, от которых зависит уровень налоговой нагрузки? Есть ли дело политикам до жалоб народа? 

Стальнухин: пусть все недовольные идут к реформистам 
Стальнухин: пусть все недовольные идут к реформистам Фото: Pm

На три конкретных вопроса в самом конце беседы прозвучал конкретный ответ: "Мы только и слушаем жалобы народа. Представлять нас чудовищами, которые не прислушиваются к людям, - это по меньшей мере бессовестно. Политика может пересматриваться – в зависимости от внешних условий. Это может произойти в любой момент. И, кстати, уже произошло с налогом на упаковку, автомобили, а также с акцизом на топливо, темпы роста которого снижены".

Необлагаемая налогом база пересматриваться не будет. По меньшей мере, до следующих выборов. Выбирайте реформистов! Они вернут бедных на свое место, а богатым отдадут еще больше. Это ваш  выбор!

"Ключевая фраза в налоговой реформе: кому больше даётся, с того должно больше и востребоваться. И это неизбежно", - не раз повторил в ходе беседы Стальнухин. Политик уточнил, что из  372 тысяч пенсионеров теряют в доходах 23 тысячи, то есть 7% из них. 93% пенсионеров либо выходят в ноль, либо получают плюс.

В студии также было отмечено, что среди основных пострадавших от налоговой реформы оказался и относительно высокооплачиваемый средний класс, который работает по 12 часов в день, зачастую на нескольких работах. Цель оправдывает средства? Стальнухин парировал:

У нас нет среднего класса! К сожалению, нет. Зато есть огромное расслоение общества.

"То, что называется средним классом, в основной своей массе не имеет свободного от долгов и кредитов имущества, у них всё заложено-перезаложено в банках, - пояснил политик. - Я вообще затрудняюсь с разделением их на классы, поскольку не силен в марксистко-ленинской идеологии". 

Смотрите повтор!

Михаил Стальнухин в студии Postimees: есть ли дело политикам до жалоб народа?/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Михаил Стальнухин в студии Postimees: есть ли дело политикам до жалоб народа?/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm
  • Насколько справедлива налоговая система по отношению к работающим пенсионерам? 
  • Найдет ли правительство в себе силы внести коррективы в налоговую систему?
  • На что может повлиять канцлер юстиции? Могут ли жалобы народа вылиться в судебные разбирательства?  
  • С какой периодичностью правительство намерено пересматривать планки подоходной налоговой шкалы, от которых зависит уровень налоговой нагрузки? 

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia

Комментарии (4)
Copy
Наверх