Здравые мысли на больную тему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева.
Профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева. Фото: Станислав Мошков

На пьедестал почета на этой неделе DzD приглашает профессора Института славянских языков и культур Таллиннского университета Ирину Захаровну Белобровцеву.

У профессора Ирины Захаровны Белобровцевой богатая биография. В 1975 году она была изгнана с работы в Таллиннском пединституте по политическим причинам, более чем успешно вернулась туда на работу в 1986 году, став профессором русской литературы, а заодно и лауреатом Государственной премии ЭР по науке в 2009 году, не считая премии фонда Капитал культуры и Эстонского радио. В 2010 году была награждена орденом Белой звезды 4-й степени. Совместно с Виталием Белобровцевым перевела с эстонского около 50 книг, пьес и киносценариев, является автором трех книг и десятка учебников по русской и эстонской литературе.

Взвешенные и здравые суждения Белобровцевой о судьбе русскоязычного образования в Эстонии, высказанные в интервью нашему порталу, раскрывают многие аспекты того, почему происходящее сейчас с русской школой вызывает серьезные опасения за будущее нашей культуры.

Остается надеяться на то, что и другие представители русской интеллигенции в Эстонии будут смелее высказываться на тему русскоязычного образования в Эстонии и когда-нибудь будут услышаны.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх